Bienvenue sur Nintendo-Difference

L'inscription sur Nintendo-Difference est totalement gratuite et vous permet de bénéficier de toute l'actualité des jeux vidéo et de la Nintendo Switch, de la Nintendo 3DS et de la Wii U. Accès aux commentaires de news, aux concours de jeux vidéo, etc...

Connexion :

Mot de passe oublié ?

S'enregistrer

Twitter Facebook Rss Rejoignez nous !
PODCAST #91
E3 2019 : le grand débriefing
Accueil podcast Télécharger le podcast
NEWS
1 commentaire(s)
3ds
7th Dragon III Code : VFD confirmé pour les États-Unis

 Par klaus,
 le 02/02/2016 à 20H10

Contre toute attente, alors qu'aucun épisode de la série n'était sorti en dehors du Japon, SEGA vient d'annoncer que le RPG au tour par tour 7th Dragon III Code : VFD sortira aux États-Unis dès cet été en version physique et téléchargeable pour le prix de 39,99 $ ! Nous ne savons pas ce qui a poussé l'éditeur à localiser le jeu, mais nous pouvons imaginer que SEGA a été très satisfait des ventes du jeu au Japon (75 477 exemplaires vendus pendant sa première semaine de commercialisation, soit 77,05 % du stock initial !), au point de le sortir aux USA. Pour le moment, nous ne savons pas encore si le jeu sortira également en Europe, mais nul doute que SEGA (ou un autre éditeur, comme NIS America) localisera aussi le jeu chez nous.

Débutée en 2009 par Imageepoch et SEGA avec un premier épisode sur DS appelé 7th Dragon, la série a eu droit ensuite à un deuxième opus sur PSP en 2011 : 7th Dragon 2020, puis à un troisième, toujours sur PSP : 7th Dragon 2020-II. Les trois jeux sont sortis uniquement au Japon. Imageepoch ayant déposé son bilan l'année dernière à cause de ses dettes et de ses ventes en baisse (leurs derniers jeux étant notamment Yoshi's New Island et Stella Glow sur 3DS), c'est SEGA qui s'est occupé de développer, seul, 7th Dragon III Code : VFD, mais avec certains développeurs qui avaient déjà travaillé sur les anciens épisodes. SEGA précise que, même si 7th Dragon III est le premier volet de la saga à sortir aux USA, l'histoire restera compréhensible, il ne sera donc pas nécessaire de connaître les événements des trois épisodes précédents.

L'histoire de 7th Dragon III amènera le joueur dans le passé, le présent et le futur, ce qui aura un impact dans le gameplay. Au début du jeu, le joueur devra créer son protagoniste masculin ou féminin en ayant le choix entre 8 classes différentes, 40 voix japonaises offertes par des comédiens de doublage très célèbres et 96 options pour l'apparence. Par la suite, il pourra aussi personnaliser d'autres personnages qui feront partie de son groupe, comme dans les Etrian Odyssey. Le scénario débutera dans le présent, en 2100, lorsque les dragons ont commencé à envahir la Terre. L'humanité étant menacée, il faudra la sauver en faisant équipe avec la société de jeux vidéo Nodens Entreprises et en incarnant un groupe de neuf personnages, dont sept entièrement personnalisables. Après 20 000 ans de batailles opposant l'humanité à des créatures extraterrestres qui ne sont autres que des dragons, le combat prendra fin à Tokyo, où les humains devront combattre les derniers dragons et le 7th True Dragon VFD.

 

Lien direct

 

Pour vaincre ces dragons et découvrir la vérité sur le 7th True Dragon VFD, le joueur devra voyager dans le temps en explorant trois grandes zones qui correspondront respectivement à une époque. Dans le présent, c'est Tokyo que l'on explorera. Dans le passé (12 000 ans avant le présent), le joueur devra explorer Atlantis. Enfin, dans le futur (5000 ans après le présent), il faudra découvrir les secrets d'Eden. Vaincre les dragons à travers ces trois époques permettra de perturber l'équilibre de leur puissance, pour enfin atteindre le 7th True Dragon VFD. L'année dernière, SEGA avait diffusé plusieurs vidéos montrant chaque époque avec leur thème respectif, que vous trouverez à cette adresse.

Les combats se feront au tour par tour avec une équipe de neuf personnages. Il existe huit classes au total, il faudra donc bien se préparer en choisissant la bonne escouade avant de combattre les ennemis dans les donjons. Si vous voulez en savoir plus sur le gameplay, vous pouvez lire nos anciens articles. Enfin, sachez que l'intérêt du jeu ne résidera pas simplement dans les combats. En effet, il sera possible de se relaxer au Nodens Entreprises HQ, où l'on pourra développer les compétences des personnages, participer à des quêtes secondaires, ou encore donner des rendez-vous aux personnages pour améliorer les liens entre eux.

On pourra aussi ajouter des étages supplémentaires au Nodens Entreprises HQ pour accueillir encore plus de personnages. Les zones que l'on pourra ajouter seront une bibliothèque, une salle de repos à ciel ouvert, un bar à chats et des salles d'évacuation. En parlant aux chats du bar, il sera possible de les recruter pour explorer les donjons et obtenir des récompenses spéciales. Bien sûr, certaines quêtes nous demanderont de sauver des chats dans les donjons. De plus, l'année dernière, SEGA a vendu plusieurs DLC comprennant des quêtes secondaires, tous détaillés dans cet article.

Voici les membres principaux de l'équipe de développement : 

 

- Réalisation : Masayuki Kawabata (Phantasy Star Universe, Phantasy Star Zero)

- Production : Juro Watari (Virtual On)

- Character-design : Shirow Miwa (Black Mind, Dogs, Joker Game, Kiznaiver)

- Scénario : Sou Yoda (7th Dragon 2020, Stella Glow)

- Bande son : Yuzo Koshiro (Shenmue, Etrian Odyssey, 7th Dragon, Kid Icarus : Uprising, Super Smash Bros. for Nintendo 3DS & Wii U)

- Chansons composées par sasakure.UK : ChRoNiClESeVeN (chanteuse : Annabel, thème principal), Re:Vanishment (chanteuse : Annabel, thème de Tokyo, présent), Sanctuary o Utatte (chanteuse : Kanon Wakeshima, thème d'Alantis, passé), Tsuigeki no Ignite (chanteuse : riya(eufonius), thème d'Eden, futur)

 

 

 

Notez que l'album de la bande son composée par Yuzo Koshiro a été commercialisé le 23 décembre dernier au Japon pour le prix de 3600 yens. L'album contient 3 disques et les chansons composées par sasakure.UK sont également incluses. Le deuxième disque contient aussi un remix du thème Tokyo-Shiren ha Kousaku Suru, remixé par TeddyLoid et interprété par Annabel, avec des paroles écrites par lasah. Il est toujours possible de commander l'album sur CDJapan

Un site officiel américain est désormais ouvert et présente l'histoire du jeu ainsi que la création des personnages, et contient aussi quelques avatars pour Twitter et des fonds d'écran. SEGA a déjà dévoilé une première bande-annonce en anglais comme vous avez pu le constater ci-dessus et trois autres vidéos seront diffusées plus tard.

 

Liste des comédiens de doublage :

 

 

Femmes : 

 

- Kanae Itou (Ai Ebihara dans Persona 4, Lumina dans Lightning Returns : Final Fantasy XIII, Ohana et Satsuki Matsumae dans Hanasaku Iroha, Ruiko Saten dans les Toaru, Sanae Nagatsuki dans Shinryaku ! Ika Musume...)

 

- Marina Inoue (Jessica Ushiromiya dans Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Kohak Hearts, Kamenin et Dark Kamenin dans Tales of Graces, Sylvia Christel dans No More Heroes, Caetuna dans Final Fantasy Type-0, Maiko Oogure dans Kill la Kill, Yuuta Iridatsu dans Punch Line, Armin Arlet dans L'Attaque des Titans, Yoko Littner dans Tengen Toppa Gurren Lagann, Sodachi Oikura dans Owarimonogatari...)

 

- Maaya Uchida (voix « Spoiled » de Cross dans Xenoblade Chronicles X, Zero dans Drakengard 3, Miu Hinasaki dans Project Zero : La Prêtresse des Eaux Noires, Hajime Ichinose dans Gatchaman Crowds, Futaba Yoshioka dans Blue Spring Ride, Yusa Kurobane dans Charlotte, Rikka Takanashi dans Love, Chunibyo & Other Delusions !, Hiyori Iki dans Noragami, Rea Sanka dans Sankarea, Miyabi Itou dans Yamada-kun and the Seven Witches, Mari Funami dans Yuru Yuri...)

 

- Yuuko Kaida (Rosa dans Final Fantasy IV, Reina Mayuzumi dans Traume Center : Under the Knife 2, Einheria Venus dans Bravely Default et Second, Julia Silverstein dans Blood+, Tsukuyo dans Gintama, Yumiko Takagi dans Hellsing Ultimate, Marida Cruz dans Mobile Suit Gundam Unicorn...) 

 

- Emiri Katou (Nana Kazuki dans God Eater 2 et Project X Zone 2, Kyuubei dans Puella Magi Madoka Magica, Kagami Hiiragi dans Lucky Star, Mayoi Hachikuji dans Monogatari, Sakurako Oomuro dans Yuru Yuri...)

 

- Hisako Kanemoto (Sakura dans Fire Emblem Fates : Birthright & Conquest, Xiao Pai dans Rune Factory 4, Lucky Chloe dans Tekken 7, Minnette Goroneze dans Bravely Second : End Layer, Ika Musume dans Shinryaku ! Ika Musume...)

 

- Ai Kayano (Yomi dans Senran Kagura, Lucy Kimiko Akie Airi Shiori Rinne Yoshiho Ayano Tomika Chitose Sanae Mikiko Ichika Yamagami dans Servant X Service, Mikan Tsumiki dans Danganronpa 2 : Goodbye Despair, Alisha dans Tales of Zestiria, Darzana Magbaredge dans Aldnoah.Zero, Mayaka Ibara dans Hyouka, Hitoe UemUra dans WIXOSS...)

 

- Minako Kotobuki (Serrah Farron dans Final Fantasy XIII, Kasumi Tobuki dans Final Fantasy Type-0, Lana et Cia dans Hyrule Warriors, Asuka Tanaka dans Sound ! Euphonium, Viviann dans The Seven Deadly Sins, Ito Hikiotani dans Punch Line...)

 

- Rina Satou (voix « Tsundere » de Cross dans Xenoblade Chronicles X, Ange Ushiromiya dans Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Presa dans Tales of Xillia, Velvet dans Tales of Berseria, Nagi dans Time of Eve, Kiyoh Littner dans Tengen Toppa Gurren Lagann, Mikoto Misaka dans les Toaru...)

 

- Mitsuki Saiga (Link dans The Legend of Zelda : A Link Between Worlds, Nazca dans Baten Kaitos Origins, Rossiu Adai, dans Tengen Toppa Gurren Lagann, THX dans Time of Eve, Heinkel Wolfe dans Hellsing Ultimate, Takuto Shindou dans Inazuma Eleven...)

 

- Miyuki Sawashiro (Dlanor A. Knox dans Umineko no Naku Koro ni Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Camilla dans Fire Emblem Fates : Héritage et Conquête, Cammy dans Street Fighter IV, Elizabeth dans Persona 3, 4 Arena et Q, Velvet dans Odin Sphere, Toko Fukawa dans Danganronpa : Trigger Happy Havoc et Another Episode : Ultra Despair Girls, Daraen (femme) dans Fire Emblem : Awakening et Super Smash Bros. for Nintendo 3DS & Wii U, Isabeau dans Shin Megami Tensei IV, Celty Sturluson dans Durarara !!, Logicoma dans Ghost in the Shell : Arise, Mine Fujiko dans Lupin III, Suruga Kanbaru dans Monogatari, Maya Mahabala dans Dragon Quest Heroes, plusieurs personnages dans Märchen et Nein de Sound Horizon...)

 

- Asami Seto (Alto dans Chaos Rings, Wilbell voll Erslied dans Atelier Ayesha : The Alchemist of Dusk et Atelier Shallie : Alchemists of the Dusk Sea, Sonia Blanche dans Shining Resonance, Chihaya Ayase dans Chihayafuru, Chiyuki dans Death Parade, Kotone dans Fate/Zero, Iona Urasoe dans WIXOSS, Akira Mado dans Tokyo Ghoul Root A...)

 

- Yukari Tamura (Rika Furude, Ouka Furude et Frederica Bernkastel dans Higurashi no Naku Koro ni, Kai, Rei, Kira, Daybreak, Matsuri, Kizuna et Sui, Bernkastel dans Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), June Lin Milliam dans Project X Zone 2, Hilda dans Stella Glow, Mai Kawasumi dans Kanon, Mei Sunohara dans Clannad, Talim dans SoulCalibur, Suzuha Amane dans Steins;Gate, Clover dans Zero Escape : Virtue's Last Reward, Michiru dans Air, Nui Harime dans Kill la Kill...)

 

- Aki Toyosaki (Manaka Sajou dans Fate/Prototype, Nako Oshimizu dans Hanasaku Iroha, Yui Hirasawa dans K-On !, Iori Nagase dans Kokoro Connect, Momoka Oginome dans Mawaru Penguindrum, Kofuku Ebisu dans Noragami, Megumi Chihaya dans Servant x Service, Chitose Ikeda dans Yuru Yuri, Kazari Uiharu dans les Toaru, Izana Shinatose dans Knights of Sidonia...)

 

- Saori Hayami (Leia Rolando dans Tales of Xillia (2), Chiriko Tsurumi dans anohana : The Flower We Saw That Day, Saki Morimi dans Eden of the East, Yotsugi Ononoki dans la série Monogatari, Kiri Jougasaki dans Towa no Quon, Yukino Yukinoshita dans My Teen Romantic Comedy SNAFU, Urara Shiraishi dans Yamada-kun and the Seven Witches, Shirayuki dans Shirayuki aux cheveux rouges, Fubuki dans One Punch Man, Shinoa Hiiragi dans Seraph of the End, Emi Igawa dans Your Lie in April, Chiriko Tsurumi dans anohana : The Flower We Saw That Day, Fubuki dans One Punch Man...)

 

- Youko Hikasa (Kirigiri Kyouko dans Danganronpa : Trigger Happy Havoc, Higasa dans Hanamonogatari, Enishi Shijima dans Hanasaku Iroha, Emi Yasu dans Hataraku Maou-sama !, Artemis dans Junketsu no Maria : Sorcière de gré, pucelle de force, Stephanie dans No Game No Life, Hornk Skuld dans Seraph of the End, Shino Amakusa dans Seitokai Yakuindomo, Satan dans Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Izumi Takanashi dans Working...)

 

- Nao Touyama (Chitoge Kirisaki dans Nisekoi et J-Stars Victory VS, Mikhail dans Drakengard 3, Nii-chan dans Blue Exorcist, Chiho Sasaki dans Hataraku Maou-sama !, Ursula Tatra 12 dans Hitsugi no Shaika, Yukiho Kousaka dans Love Live ! School Idol Project, Yui Yuigahama dans My Teen Romantic Comedy SNAFU...)

 

- Yui Horie (Hanyuu dans Higurashi no Naku Koro ni Kai, Rei, Kira, Daybreak, Matsuri, Kizuna et Sui, Maria Ushiromiya dans Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Tsubasa Hanekawa dans Monogatari, Hitomi dans Dead or Alive, Kouko Kaga dans Golden Time, Ayu Tsukimiya dans Kanon, Chie Satonaka dans Persona 4, Mary et Eve dans Stella Glow, Esmeralda et Masako Natsume dans Mawaru Penguindrum, Reiko Amano dans Shinsekai yori...)

 

- Nana Mizuki (Ann Takamaki dans Persona 5, Lan Fan dans Fullmetal Alchemist : Brotherhood, Colette Brunel dans Tales of Symphonia, Paz Ortega Andrade / Pacifica Ocean dans Metal Gear Solid : Peace Walker et Metal Gear Solid V : Ground Zeroes, Claes Celestia Misuka Sansest dans Final Fantasy Type-0, Tsugumi Shibata dans La Fille des Enfers, Kaoruko Usami dans Junjou Romantica, Victini dans Pokémon, le film : NOIR - Victini et Reshiram, et Pokémon, le film : BLANC - Victini et Zekrom, Misaya Ouji dans the Garden of sinners Chapter 6 : Oblivion Recording...)

 

- Aoi Yuuki (Maya Fey dans l'anime Ace Attorney, Platinum the Trinity dans BlazBlue, Victorique de Blois dans Gosick, Kinako Nanobana dans Inazuma Eleven, Madoka Kaname dans Puella Magi Madoka Magica, Misora Inaho dans Yo-kai Watch, Ringo dans Daily Lives of High School Boys, Nina dans Gangsta., Diane dans The Seven Deadly Sins, Tatsumaki dans One Punch Man, Krul Tepes dans Seraph of the End, Iris dans Pokémon Best Wishes ! / Noir & Blanc, Fremy Speeddraw dans Rokka : Braves of the Six Flowers, Hibiki Tachibana dans Symphogear, Komachi Hikigawa dans My Teen Romantic Comedy SNAFU, Noa Takigawa dans Yamada-kun and the Seven Witches, Kayo Hinazuki dans Erased...)

 

 

Hommes : 

 

- Kaito Ishikawa (Gunvolt dans Azure Striker Gunvolt, Fidel Camus dans Star Ocean 5 : Integrity and Faithlessness, Tsumugu Kihara dans Nagi-Asu : A Lull in the Sea, Ren Sakakibara dans Assassination Classroom, Mitsuo Yanagisawa dans Golden Time, Tobio Kageyama dans Haikyuu !!, Kensuke Fukuii dans Kuroko no Basket, Shihou Kimizuki dans Seraph of the End, Ledo dans Gargantia on the Verdurous Planet, Nine dans Terror in Resonance...)

 

- Akira Ishida (Byakuya Togami dans Danganronpa, Kuja dans Dissidia : Final Fantasy, Mattias "Leo" Bruno dans Freedom Wars, Zexion et Ienzo dans Kingdom Hearts, Tsurumaki Worso dans Samurai Champloo, Reid Hershel dans Tales of Eternia, Jill dans The Last Story, Koemushi dans Bokurano, Fumio Takashina dans Chaos;Head, Wizarmon dans Digimon, Kawaoru Nagisa dans Neon Genesis Evangelion, Ryuunosuke Uryuu dans Fate/Zero, Kotarou Katsura dans Gintama, Mutsumi Saburo dans Keroro, Inari dans Kyousou Giga, Keiju Tabuki dans Mawaru Penguindrum...)

 

- Kouki Uchiyama (voix « Rival » dans Xenoblade Chronicles X, Ventus et Roxas dans Kingdom Hearts, Neku Sakuraba dans The World Ends With You, Clavis dans Death Parade, Rean Schwarzer dans The Legend of Heroes : Sen no Kiseki, Lest dans Rune Factory 4, Brandish dans Mighty No. 9, Yuu Otosaka dans Charlotte, Gin dans Hotarubi no Mori e, Tatsu dans Mushishi Zoku Shou, Raku Ichijou dans Nisekoi, Natsuno Yuuki dans Shiki...)

 

- Ryouta Ousaka (Mikleo dans Tales of Zestiria, Klancain dans Aldnoah.Zero 2nd Season, Yuuma Isogai dans Assassination Classroom, Sugane Tachibana dans Gatchaman Crowds, Nice dans Hamatora, Shouryuu dans Log Horizon, Ryouta Watari dans Your Lie in April, Marco Bott dans L'Attaque des Titans, Ryou Inaba dans Shinsekai yori, Nagate Tanikaze dans Knights of Sidonia, Ryuu Yamada dans Yamada-kun and the Seven Witches...)

 

- Akio Outsuka (Garon dans Fire Emblem Fates : Birthright & Conquest, Solid Snake dans la série Metal Gear Solid, Zero Sr. dans Zero Escape : Virtue's Last Reward, Ansem / Xehanort, Terra-Xehanort dans Kingdom Hearts, Toshimi Konakawa dans Paprika, Batou dans la série Ghost in the Shell, Rider dans Fate/Zero, Shingen Kishitani dans Durarara !!...)

 

- Nobuhiko Okamoto (Daichi Shijima dans Shin Megami Tensei : Devil Survivor 2 : Record Breaker, Rin Okumura dans Ao no Exorcist, Mitsuo dans Danshi Koukousei no Nichijou, Mikoto Mikoshiba dans Gekkan Shoujo Nozaki-kun, Shouta Kisa dans Sekaiichi Hatsukoi...)

 

- Daisuke Ono (Suzukaze dans Fire Emblem Fates : Birthright & Conquest, Battler Ushiromiya dans Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Mamoru Akasaka dans Higurashi no Naku Koro ni, Kai, Rei, Daybreak, Matsuri, Kizuna et Sui, Frederick dans Fire Emblem : Awakening, K dans Zero Escape : Virtue's Last Reward, Nine dans Final Fantasy Type-0, Victor dans Bravely Default, Joutarou Kuujou dans JoJo's Bizarre Adventure : Stardust Crusaders, Erwin Smith dans L'Attaque des Titans, Seishuu Handa dans Barakamon, Shizuo Heiwajima dans Durarara !!, Sebastian Michaelis dans Black Butler, Daikoku dans Noragami, Jack Vessalius dans Pandora Hearts, Juushimatsu Matsuno dans Osomatsu-san...)

 

- Yuki Kaji (Phoenix Wright dans l'anime Ace Attorney, Takumi dans Fire Emblem Fates : Héritage et Conquête, Ace dans Final Fantasy Type-0, Zen dans Persona Q : Shadow of the Labyrinth, Johnny Joestar dans JoJo's Bizarre Adventure : All Star Battle et Eyes of Heaven, Flynn dans Shin Megami Tensei IV : Final, Eren Yeager dans L'Attaque des Titans, Takeshi Aiza dans Your Lie in April, Kou Mabuchi dans Blue Spring Ride, Walker Yumasaki dans Durarara !!, Satoru Asahina dans From the New World, Oscar dans Lupin III : Une femme nommée Fujiko Mine...)

 

- Hiroshi Kamiya (Jonathan dans Shin Megami Tensei IV, Shinji Matou dans Fate/stay night, Machina Kunagiri dans Final Fantasy Type-0, Letty et Gatta dans Final Fantasy X, Rohan Kishibe dans JoJo's Bizarre Adventure : All Star Battle, Chalcedony Arcome dans Tales of Hearts, Canaan dans Xenosaga Episode I, II et III, Izaya Orihara dans Durarara !!, Mephisto Pheles dans Blue Exorcist, Yuzuru Otonashi dans Angel Beats !, Kou Ichinomiya dans Arakawa Under the Bridge, Koyomi Araragi dans Monogatari, Seijuurou Akashi dans Kuroko no Basket, Takashi Natsume dans Natsume Yuujinchou, Levi dans L'Attaque des Titans, Choromatsu Matsuno dans Osomatsu-san...)

 

- Takahiro Sakurai (Alcor dans Shin Megami Tensei : Devil Survivor 2 : Record Breaker, Cloud Strife dans les épisodes dérivés de Final Fantasy VII (Remake et Super Smash Bros. for Wii U & 3DS inclus, Dissidia et Kingdom Hearts, Leon Kuwata dans Danganronpa : Trigger Happy Havoc, Asbel Lhant dans Tales of Graces, Misaki Takahashi dans Junjou Romantica, Meme Oshino dans Monogatari, Shougo Makishima dans Psycho-Pass, Kusuriuri dans Mononoke, Krusty dans Log Horizon, Uta dans Tokyo Ghoul, Yuu Tosaki dans Ajin, Tae-jun Gang dans Yona, Princesse de l'Aube, Atsumu Matsuyuki dans anohana : The Flower We Saw That Day, Suzaku Kururugi dans Code Geass, Rohan Kishibe dans JoJo's Bizarre Adventure Part 4 : Diamond Is Unbreakable, Misaki Takahashi dans Junjou Romantica, Osomatsu Matsuno dans Osomatsu-san...)

 

- Nobunaga Shimazaki (Corrin (l'avatar) dans Fire Emblem Fates : Birthright & Conquest, Yuuma Irvan dans Shining Resonance, Shinichi Izumi dans Parasite, Makoto Sunakawa dans Ore Monogatari !!, HB dans Xenoblade Chronicles X, Kaito Kirishima dans Ano Natsu de Matteru, Haruka Nanase dans Free !, Shinnosuke Aikawa dans Silver Spoon, Ryou Sakurai dans Kuroko no Basket...)

 

- Tomokazu Sugita (Chrom dans Fire Emblem : Awakening, Super Smash Bros. for Nintendo 3DS & Wii U et Genei Ibun Roku #FE, Gintoki Sakata dans Gintama, Ronove dans dans Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Kazuhira Miller dans la série Metal Gear Solid, Kyon dans La Mélancolie d'Haruhi Suzumiya, Axel Stone dans Project X Zone, Takamaru dans Super Smash Bros. for Nintendo 3DS & Wii U, Tadaomi Karasuma dans Assassination Classroom, Hoshi dans Arakawa Under the Bridge, ...)

 

- Ryota Takeuchi (Ringabel dans Bravely Default, Draug dans Genei Ibun Roku #FE, Kagekatsu Uesugi et Kojuro Katakura dans Samurai Warriors 4, Ren dans DRAMAtical Murder, Wakatoshi Ushijima dans Haikyuu !!, Graham Morris dans GATE, Kyuuji Obayashi dans Kill la Kill, Ogi dans Nichijou...)

 

- Takuma Terashima (Avenger dans Fate/hollow ataraxia, Apollo dans Aquarion Evol, Wanipi dans Amagi Brilliant Park, Saburou Togusa dans Durarara !!, Yoshifumi Aoki dans Kokoro Connect, Shiroe dans Log Horizon, Kuniya Kino dans Sayonara Monsieur Désespoir...)

 

- Kazuya Nakai (Kouichirou Marito dans Aldnoah.Zero, Hiro Kinashi dans Chihayafuru, Shoichi Imayoshi dans Kuroko no Basket, Wakka dans Final Fantasy X, X-2 et Kingdom Hearts, Gilgamesh dans Final Fantasy Type-0, Shinjiro Aragaki dans Persona 3, Assistant Scott dans Xenosaga Episode III : Also sprach Zarathustra, Ryuuji Soguro dans Blue Exorcist, Takashi dans Death Parade, Miles dans Fullmetal Alchemist : Brotherhood, Borma dans Ghost in the Shell : Arise, Toushirou Hijikata dans Gintama...)

 

- Yuichi Nakamura (Barry Goodman dans Genei Ibun Roku #FE, Kazuma Asougi dans Dai Gyakuten Saiban : Naruhodou Ryuunosuke no Bouken, Ryoma dans Fire Emblem Fates : Birthright & Conquest, Rodea dans Rodea : The Sky Soldier, Guin dans Xenoblade Chronicles X, Yoshiki Kishinuma dans Corpse Party, Tomoya Okazaki dans Clannad, Kyouhei Kaduta dans Durarara !!, Nigel Garret dans Mobile Suit Gundam Unicorn, Umetarou Nozaki dans Gekkan Shoujo Nozaki-kun, Yoshiyuki Hatori dans Sekaiichi Hatsukoi, License-less Rider dans One Punch Man, Guren Ichinose dans Seraph of the End, N dans Pokémon Best Wishes ! Season 2 : Episode N...)

 

- Daisuke Namikawa (voix « Military » dans Xenoblade Chronicles X, Sagi dans Baten Kaitos II, Yu Narukami dans Persona 4, Lucario dans Super Smash Bros. Brawl et for Nintendo 3DS & Wii U, Yew Généolgia dans Bravely Second : End Layer, León Luis dans Garo : Honoo no Kokuin, Narsus dans Les Chroniques d'Arslân, Waver Velvet dans Fate/Zero, Hayato Oda dans Ore Monogatari !!, Joe Hibiki dans Gatchaman Crowds, Arthur Hellsing dans Hellsing Ultimate, Goemon Ishikawa XIII dans Lupin III...)

 

- Keiji Fujiwara (Lao dans Xenoblade Chronicles X, Axel dans Kingdom Hearts, Jackal dans The Last Story, Izana Kunagiri dans Final Fantasy Type-0, Maes Hughes dans Fullmetal Alchemist, Hannes dans L'Attaque des Titans, Donald Anderson / Sigint dans la série Metal Gear Solid, Izana Kunagiri dans Final Fantasy Type-0, Mewtwo dans Super Smash Bros. for Nintendo 3DS & Wii U, Tateyuki Shigaraki / Raymond Shields dans Gyakuten Kenji 2, le chef du village dans Arakawa Under the Bridge, Ladd Russo dans Baccano !, Kinnosuke Kuzuhara dans Durarara !!, Reno dans Final Fantasy VII : Advent Children, Zenzo Hattori dans Gintama, Shuuji Hanamoto dans Honey and Clover, Leorio Paladiknight dans Hunter X Hunter (2011)...)

 

- Mamoru Miyano (Leo dans Fire Emblem Fates : Birthright & Conquest, Riku dans Kingdom Hearts, Ignis Stupeo Scientia dans Final Fantasy XV, Light Yagami dans Death Note, Ling Yao dans Fullmetal Alchemist : Brotherhood, Moondoggie dans Eureka Seven, Rin Matsuoka dans Free !, Rintarou Okabe dans Steins;Gate, Masaomi Kida dans Durarara !!, Taichi Mashima dans Chihayafuru, Zael dans The Last Story, William Garnet dans Professeur Layton vs Phoenix Wright : Ace Attorney, Berg Katze dans Gatchaman Crowds, Rachid dans Pokémon Noir & Blanc, Kei Nagai dans Ajin, Ichirouhiko dans Le Garçon et la Bête...)

 

- Daiki Yamashita (Borna dans Les Chroniques d'Arslân, Usamaru dans Mikagura School Suite, Souji Hashiba dans Ranpo Kitan : Game of Laplace, Sakamichi Onoda dans En selle, Sakamichi, Yuuichi Matsuyama dans Silver Spoon, Touya dans Log Horizon...)

 

 

La jaquette américaine sera (très) légèrement différente par rapport à la jaquette japonaise : 

 

 

 



Afficher / Masquer les commentaires

1 commentaire(s)
COMMENTAIRES
a dit le mercredi 03 février 2016 à 09:45

J'étais super intéressé par le tout premier épisode sur DS, mais comme il n'est jamais sorti du Japon ...
Celui là à quand même l'air beaucoup plus classique, visuellement en tout cas, mais je garde un oeil dessus s'il vient faire un tour chez nous.

Newsletter
LES DERNIERES SORTIES

Sondage
Parmi ces series, lesquelles reveriez-vous de revoir ?


Plan du site | Nous contacter | © Nintendo-Difference 2016