Bienvenue sur Nintendo-Difference

L'inscription sur Nintendo-Difference est totalement gratuite et vous permet de bénéficier de toute l'actualité des jeux vidéo et de la Nintendo Switch, de la Nintendo 3DS et de la Wii U. Accès aux commentaires de news, aux concours de jeux vidéo, etc...

Connexion :

Mot de passe oublié ?

S'enregistrer

Twitter Facebook Rss Rejoignez nous !
PODCAST #85
Nintendo Direct du 13 février, le grand débriefing
Accueil podcast Télécharger le podcast
NEWS
Support Développeur Nombre de joueurs Sorties
 Switch  Level-5  Non renseigné 2019
2019
2019
Editeur Genre Divers
 Level-5  RPG - Sport     Site officiel
0 commentaire(s)
switch
Inazuma Eleven Ares : nouvelles infos et images pour l'histoire, les personnages et les systèmes de jeu

 Par klaus,
 le 23/04/2018 à 04H46

L'anime (que nous avions déjà évoqué dernièrement ici) ayant commencé sa diffusion le 6 avril, le jeu Inazuma Eleven Ares prévu pour cet été au Japon sur Nintendo Switch, PlayStation 4iOS et Android s'est dévoilé un peu plus cette semaine suite à une mise à jour du site officiel qui présente l'histoire, les personnages et les différents systèmes de jeu.

L'histoire d'Inazuma Eleven Ares se déroule après les événements du premier jeu, mais dans un univers parallèle. Tous les événements décrits dans Inazuma Eleven 2 et tous les autres épisodes n'auront pas lieu. Ainsi, certains personnages seront de retour, tandis que d'autres ne seront pas présents, et il y aura bien sûr de nombreux personnages inédits, comme nous en parlions déjà dans nos anciens articles. Dans cette nouvelle histoire parallèle, l'équipe Raimon, qui était dirigée par Mark Evans (Mamoru Endou) a gagné la finale de la Football Frontier de façon spectaculaire, et le football est devenu encore plus populaire dans tout le Japon. Quelques temps après, le football masculin a adopté un nouveau système « sponsorisé » inhabituel. En effet, étant donné que le football a gagné en popularité au Japon, les matchs officiels attirent de grandes foules, et une puissance financière capable de fournir un budget suffisant est essentielle pour l'avenir du sport. Ainsi, les collèges sans sponsor ne pourront plus gérer un club de football, et les clubs seront donc forcés de se dissoudre. 

L'aventure d'Inazuma Eleven Ares se déroule sur une île isolée, nommée Inakuni, où des garçons amoureux du football vivent une période de crise, car ils risquent d'être privés de leur sport préféré. Avec leur détermination, ils participeront à des batailles où leurs destins seront en jeu. Dans Inazuma Eleven Ares, on suivra le destin de trois garçons, chacun ayant une histoire unique. En plus d'Asuto Inamori, qui venait du collège d'Inakuni et qui a été admis au collège de Raimon (son club de football à Inakuni a été dissous, étant donné qu'il n'y avait aucun sponsor) pour former par la suite l'équipe Inakuni Raimon, on suivra également l'histoire sous les perspectives de deux autres passionnés de football : Ryouhei Haizaki de l'équipe rivale de la Seishou Academy et Yuuma Nosaka d'une autre équipe rivale venant du collège Outei Tsukinomiya. L'équipe de chaque protagoniste a donc un sponsor qui apporte un soutien financier. Les sponsors peuvent également tout gérer, que ce soit les grands tournois officiels et la santé des joueurs. Voici les sponsors connus : Island Sightseeing pour l'équipe Inakuni Raimon / Raimon Junior High ; Kirastar Medicine pour l'équipe de la Seishou Academy ; Gekko Electronics pour l'équipe du collège d'Outei Tsukinomiya ; Shirousagi Honpo pour l'équipe Alpin (Hakuren en japonais) et Alien pour l'équipe de l'Eisei Academy.

Le jeu aura comme d'habitude plusieurs parties, dont tout d'abord les parties "RPG". On commencera donc à explorer le collège de Raimon, les étudiants d'Inakuni ayant été admis là-bas. Les anciens membres de Raimon sont tous partis chacun de leur côté dans tout le pays suite à la dissolution de leur club après la mise en place du système de sponsor. Il sera bien sûr possible de les recruter plus tard dans l'aventure avec d'autres personnages inédits. En parlant de nouveautés, il y aura d'ailleurs de toutes nouvelles techniques que l'on pourra utiliser pendant les matchs, dont celles introduites dans l'anime et Outer Code, comme "The Edge". Pour le moment, Level-5 ne donne pas plus de détails sur les matchs, mais nous avions remarqué dans la première bande-annonce complète du jeu diffusée en mars qu'au moment de tirer, le temps se mettra à ralentir afin de viser. Bien évidemment, désormais, tout sera en 3D.

La jaquette du jeu sur Switch et PS4 a été également dévoilée (l'image vient du dernier épisode de l'émission Inazuma Walker Hebdo) :

 

 

 

Équipe d'Inakuni Raimon :

 

Asuto Inamori (attaquant, deuxième année) : doublé par Ayumu Murase (Shoyo Hinata dans Haikyuu!!, Rui Ninomiya dans Gatchaman Crowds, Guy dans Chaika -The Coffin Princess-, Joe dans Parasite, Atsushi Minegishi dans Nagi-Asu : A Lull in the Sea, Manabu Ogiwara dans Noragami, Shigetora Maruo dans Kids on the Slope, Shun Aonuma dans From the New World, Shinichi Nagata / Recon dans Sword Art Online, Allen Walker dans D-Gray-man Hallow, Kenjiro Minami dans Yuri!!! on Ice, Cartaphilius / Joseph dans The Ancient Magus Bride, Ryo Mobutani et Kakumo Maihama dans Future Card Buddyfight, Ryo Asuka dans Devilman Crybaby, Joseph dans Pop Team Epic, Yuji Norita dans Assassination Classroom, Wallace Arcangelo (jeune) dans Gangsta., Friday dans The Empire of Corpses, Nfirea Bareare dans Overlord, Kenta Ishiyama dans Silver Spoon, Acca-kun dans ACCA : 13-Territory Inspection Dept., voix à choisir dans Etrian Odyssey V : The End of the Long Myth et Etrian Odyssey X, Yuugo Kamishiro dans Digimon Story : Cyber Sleuth, Gordin et Soren dans Fire Emblem Heroes, Gordin dans Tokyo Mirage Sessions #FE, Kanon Himeno dans THE IDOLM@STER Side M, Talcott Hester (jeune) dans Final Fantasy XV, Muhyo dans Muhyo & Roji, Sean dans Street Fighter V, Riku dans Show by Rock!!, Uosuke dans Fairy Tail, Halil dans Yu-Gi-Oh! Arc-V, Nova dans Azure Striker Gunvolt, Kiuru dans Utawarerumono, Green dans Super Bomberman R...)

 

Sasuke Kozoumaru (attaquant, deuxième année) : doublé par Yuki Kaji (Eren Jäger dans L'Attaque des Titans, Shoto Todoroki dans My Hero Academia, Hope Estheim dans Final Fantasy XIII, XIII-2 et Lightning Returns, Ace dans Final Fantasy Type-0, Johnny Joestar dans JoJo's Bizarre Adventure : All Star Battle et Eyes of Heaven, Takumi dans Fire Emblem Fates, Heroes et Warriors, Flynn dans Shin Megami Tensei IV : Final, Kouichi Hirose dans JoJo's Bizarre Adventure : Diamond is Unbreakable, Takeshi Aiza dans Your Lie in April, Kou Mabuchi dans Blue Spring Ride, Hilmes dans Les Chroniques d'Arslân, Konekomaru Miwa dans Blue Exorcist, Kousuke Kanzaki dans Barakamon, Walker Yumasaki dans Durarara!!, Kenma Kozume dans Haikyuu!!, Sonic dans One-Punch Man, plusieurs personnages dans Inazuma Eleven, Finnian dans Black Butler, Satoru Asahina dans From the New World, Oscar dans Lupin III : Une femme nommée Fujiko Mine, Meliodas dans The Seven Deadly Sins, Phoenix Wright / Ryuuichi Naruhodou dans l'anime Ace Attorney, Shoto Todoroki dans My Hero Academia, Shuu Maiko dans Nisekoi, Yukine dans Noragami, Citron / Lem dans Pokémon, Fuyunyan dans les films Yo-kai Watch, Sasuke Kosoumaru dans Inazuma Eleven Ares, Katsuhira Agata dans Kiznaiver, Takumi dans Kabaneri of the Iron Fotress, Yuta Gamon dans Occultic;Nine, Mozart dans ClassicaLoid, Hatano dans Joker Game, Martin dans Blood Blockade Battlefront, Minoru dans Fireworks, Should We See It from the Side or the Bottom?, Adam Bindewald dans Godzilla: Planet of the Monsters, Alex dans Genocidal Organ, Shinya Nakamura dans Ajin : Demi-Human, Tatara Totsuka dans K, Zen dans Persona Q : Shadow of the Labyrinth...)

 

Tetsunosuke Goujin (attaquant, troisième année) : doublé par Shunsuke Takeuchi (Wulfric dans Xenoblade Chronicles 2, Gonta Gokuhara dans Danganronpa V3 : Killing Harmony, le producteur dans The Idolmaster, Braowa dans Granblue Fantasy, Satake Shougo dans Caligula, Sunaga Takumi dans La Corda d'Oro, José Carlos Takasuka dans Kuromukuro, Lauren dans Rokka : Braves of the Six Flowers, Kentarou Kyoutani dans la saison 2 d'Haikyuu!!, Michiki dans Grimgar, le monde des cendres et de fantaisie, Tetsunosuke Goujin dans Inazuma Eleven Ares, Black Bomberman dans Super Bomberman R, Hackmon / Jesmon dans Digimon Adventure tri., Nobunyaga Oda dans Warriors All-Stars...)

 

Norika Umihara (gardienne, deuxième année) : doublée par Ai Kayano (Ayaha Oribe dans Tokyo Mirage Sessions #FE, Alisha Diphda dans Tales of Zestiria, Akari Kawamoto dans March comes in like a lion, Menma dans Anohana : The Flower We Saw That Day, Yomi dans Senran Kagura, Lucy Kimiko Akie Airi Shiori Rinne Yoshiho Ayano Tomika Chitose Sanae Mikiko Ichika Yamagami dans Servant X Service, Mikan Tsumiki dans Danganronpa 2 : Goodbye Despair et Danganronpa 3 : The End of Hope's Peak Academy, Darzana Magbaredge dans Aldnoah.Zero, Yun-Ho dans Yona : Princesse de l'aube, Chisaki Hiradaira dans Nagi-Asu : A Lull in the Sea, Futaba Ooki dans Amanchu!, Mayaka Ibara dans Hyouka, Kirika Akatsuki dans Symphogear, Chizuru Hishiro dans ReLIFE, Irina dans Les chroniques d'Arslân : Le ballet de la tempête de sable, Yukika Amami dans Mon histoire, Hitoe Uemura dans WIXOSS, Inori Yuzuriha dans Guilty Crown, Shiro dans No Game No Life, Nana Hayashida dans Golden Time, Serendine Dikumenowlz du Parthevia dans Magi : Adventure of Sinbad, Eri Shinoda dans Gundam Build Fighters Try, Mocha Hoto dans Is the Order a Rabbit??, Chito dans Flying Witch, Omamori-sama dans Ushio & Tora, Asfi Al Andromeda dans Is It Wrong to Try to Pick Up Girls in a Dungeon?, Misaki Sasasaki dans Strike the Blood, Norika Umihara dans Inazuma Eleven Ares, Megumi Sakura dans School-Live!, Kokomi Teruhashi dans The Disastrous Life of Saiki K., Kaori Komiya dans Celestial Method, Mimi et la mère de Cocona dans Flip Flappers, Rin Toyama dans New Game!, Marrine Kreische dans Record of Grancrest War, Liliana Selphin dans Nights of Azure 2 : Bride of the New Moon, Guunthrá dans Fire Emblem Heroes, Rita Partridge dans Détective Pikachu...)

 

Masakatsu Hiyori (défenseur, deuxième année) : doublé par Yuka Terasaki (Tenma Matsukaze / Arion Sherwind dans Inazuma Eleven GO, Arata Wataya dans Chihayafuru, Zushi dans Hunter x Hunter (2011), Chidori Takashiro dans Kiznaiver, Kudelia Aina Bernstein dans Mobile Suit Gundam : Iron-Blooded Orphans, Toshiya Miike dans Your Lie in April, Bevel dans Gargantia on the Verdurous Planet, Sasha Croitsef dans A Certain Magical Index, Heinz Nehrich Windermere dans Macross Delta, Azuma Kazuki dans Bubuki Buranki, Charo dans Puzzle & Dragons X, Cornélia / Corni, Pénélope / Premier, le Luxray de Lem / Citron, le Pandespiègle de Serena, le Goupelin d'Aria / Elle, Mariss / Hari-san, Magearna, le Sonistrelle et le Braisillon de Sacha Ketchum / Satoshi et d'autres personnages et Pokémon dans l'anime Pokémon, Keldeo, Meloetta et Passerouge dans Super Smash Bros. for Nintendo 3DS & Wii U...)

 

Hiro Okuiri (milieu de terrain, deuxième année) : doublé par Natsuki Hanae (Alm dans Fire Emblem Echoes : Shadows of Valentia et Heroes, YoRHa No. 9 Type S dans NieR : Automata, Kousei Arima dans Your Lie in April, Ken Kaneki dans Tokyo Ghoul, Elam dans Les Chroniques d'Arslân, Inaho Kaizuka dans Aldnoah.Zero, Sieg dans Fate/Apocrypha, Takumi Aldini dans Food Wars!, Maedomari dans Charlotte, Nicolas Brown dans Gangsta., Shinjirou Kusakabe dans Haruta & Chika, Biscuit Griffon dans Mobile Suit Gundam : Iron-Blooded Orphans, Haruichi Kominato dans Ace of Diamond, Hikari Sakishima dans A Lull in the Sea, Hokuto Shijima dans Yu-Gi-Oh! Arc-V, Satoru dans Bad Apple Wars, Akito Sera dans Collar X Malice, Assassin / Fuuma Kotarou dans Fate/Grand Order...)

 

Tatsumi Michinari (milieu de terrain et capitaine, troisième année) : doublé par Ryohei Kimura (Itsuki Aoi dans Tokyo Mirage Sessions #FE, Shouma Takakura dans Mawaru Penguindrum, Yoshiya Kiryu dans The World Ends with You, Wonderful Red dans The Wonderful 101, Sorey dans Tales of Zestiria, Kaito Momota dans Danganronpa V3 : Killing Harmony, Shura dans Akame ga Kill!, Shuu dans Cencoroll, Ryouta Kise dans Kuroko no Basket, Hideki Hinata dans Angel Beats!, Shunji Mizugaki dans Battery, Hirotaka Wakamatsu dans Gekkan Shoujo Nozaki-kun, Yugo Hachiken dans Silver Spoon, Albert de Blois dans Gosick, Koutarou Bokuto dans Haikyuu!!, Akira Takizawa dans Eden of the East, Yuuki Asaba dans You and Me., Tom Borden dans Kuromukuro, Tsubasa Juumonji dans RIN-NE, Charles Grey dans Black Butler : Book of Circus et Book of Murder, Keith Aero Windermere dans Macross Delta, Judar dans Magi : The Kingdom of Magic, Howzer dans The Seven Deadly Sins, Satoru Nishimura dans Natsume's Book of Friends, Shintarou Nishihiro dans Big Windup!, Ryougo Kouzuki dans Psycho-Pass et Kirito Kamui dans Psycho-Pass 2, Ryou Yoake dans ReLIFE, Kaito Yachio dans Robotics;Notes, Kaoru Nishimi dans Kids on the Slope, Ryo Yoake dans ReLIFE, Taishi Fura dans Tokyo Ghoul, Kageyuki Shiraishi dans Collar x Malice...)

 

- Yuuichirou Mansaku (défenseur, deuxième année) : doublé par Takahiro Sakurai (Jin dans Xenoblade Chronicles 2, Cloud Strife dans les épisodes dérivés de Final Fantasy VII (Remake et Super Smash Bros. for Wii U & 3DS inclus, Dissidia et Kingdom Hearts), Alcor dans Shin Megami Tensei : Devil Survivor 2 : Record Breaker, Leon Kuwata dans Danganronpa : Trigger Happy Havoc, Asbel Lhant dans Tales of Graces, Lukas dans Fire Emblem Echoes : Shadows of Valentia, Lukas et Eliwood dans Fire Emblem Heroes, Misaki Takahashi dans Junjou Romantica, Meme Oshino dans Monogatari, Shougo Makishima dans Psycho-Pass, Kusuriuri dans Mononoke, Krusty dans Log Horizon, Takashi Hayashida dans March comes in like a lion, Uta dans Tokyo Ghoul, Yuu Tosaki dans Ajin, Tae-jun Gang dans Yona, Princesse de l'Aube, Atsumu Matsuyuki dans Anohana : The Flower We Saw That Day, Noboru Taki dans Sound! Euphonium, Mitsuya Majime dans The Great Passage, Suzaku Kururugi dans Code Geass, Rohan Kishibe dans JoJo's Bizarre Adventure : Diamond Is Unbreakable, Shagard dans Les Chroniques d'Arslân, Metphies dans Godzilla : Monster Planet, Osomatsu Matsuno dans Osomatsu-san, Griffith dans Berserk, Jimenez dans Shin Megami Tensei : Strange Journey Redux, Licht dans Black Clover, Charles de Loire dans Tada Never Falls in Love, Masamune Urachi dans Sagrada Reset...)

 

- Takashi Iwato (défenseur, deuxième année) : doublé par Kenta Miyake (All Might dans My Hero Academia, Mohammed Avdol dans JoJo's Bizarre Adventure : Eyes of Heaven et Stardust Crusaders, Genichi Norose dans Chaos;Head, Byrocks Burroughs dans Tales of Hearts, Solon et Claude dans Ni no Kuni : La Vengeance de la Sorcière Céleste, Kubard dans Les Chroniques d'Arslân, Bobby Margot et Ranzou Saotome dans Macross Frontier, Mike Zacharias dans L'Attaque des Titans, Conroy Hagensen dans Mobile Suit Gundam Unicorn, Gonda Monta dans Gundam Build Fighters, Dozle Zabi dans Mobile Suit Gundam : The Origin, Galan Mossa dans Mobile Suit Gundam : Iron-Blooded Orphans, Biran dans Final Fantasy X, Gamma dans Towa no Quon, Kuen Tarachino dans Tokyo Mirage Sessions #FE, Berga Gandor dans Baccano!, Nosferatu Zodd dans les films Berserk : The Golden Age, Great Gozu dans Danganronpa 3 : The End of Hope's Peak High School, Genma Shizume dans Darker than Black : Gemini of the Meteor, Gladiolus Amicitia dans Final Fantasy XV, Scar et Garfiel dans Fullmetal Alchemist : Brotherhood, Akira Takaoka dans Assassination Classroom,voix à choisir dans Etrian Odyssey X...)

 

Hanta Hattori (milieu de terrain, deuxième année) : doublé par Haruka Tomatsu (Haru Okumura dans Persona 5, Rina Shinomiya dans Digimon Story : Cyber Sleuth, Naruko Anjou dans Anohana : The Flower We Saw That Day, Megumi Shimizu dans Shiki, Keita Amano / Nathan Adams dans Yo-kai Watch, Code:002 dans Darling in the FranXX, Iris Cannary dans Violet Evergarden, Haruka Momose dans Project Zero : La Prêtresse des Eaux Noires, Ichika Takatsuki dans Ano Natsu de Matteru, Msyu dans C : The Money of Soul and Possibility Control, Rio Kamichika dans Durarara!!, Piña Co Lada dans GATE, Nana Nishino dans Kokoro Connect, Morgiana dans Magi : The Kingdom of Magic, Micott Bartsch dans Mobile Suit Gundam Unicorn, Rabura Chichibu dans Punch Line, Rena Kariu dans ReLIFE, Asuna Yuuki dans Sword Art Online, Lala Satalin Deviluke dans To-LOVE-Ru, Kinuho Wannai dans A Certain Scientific Railgun, Mitsuki Mashiba dans Wagnaria!!, Rabura Chichibu dans Punchline, Sanae Hebato dans Scum's Wish, Feena dans Granblue Fantasy, Minamoto no Yorimitsu dans Fate/Grand Order, Hana Miyakoshi dans WWW.Working!!...)

 

- Kirina Hiura (milieu de terrain, deuxième année) : doublé par Soma Saito (Tadashi Yamaguchi dans Haikyuu!!, Ike-P dans Caligula, Marco Barbato dans Lost Dimension, Tatsumi dans Akame ga Kill!, Yuutarou Tsumugi dans Aldnoah.Zero, Jimsa dans Les Chroniques d'Arslân : Le ballet de la tempête de sable, Haruta Kamijou dans Haruchika : Haruta & Chika, Vittel dans Magi : Adventure of Sinbad, Yamagi Gilmerton dans Mobile Suit Gundam : Iron-Blooded Orphans, Adlet Mayer dans Rokka : Braves of the Six Flowers, Twelve dans Terror in Resonance, Mochiki Akai dans Knights of Sidonia, Motonari Tatebayashi dans En selle, Sakamichi, Kirina Hiura dans Inazuma Eleven Ares, Takeshi Kotobuki dans Ajin, Tasuku Ryuuenji dans Future Card Buddyfight, Vittel dans Magi : Adventure of Sinbad, Daichi Saitou dans WWW.Working!!, Shun Hanamori dans Kado : The Right Answer, Lann dans World of Final Fantasy, Mineo Enomoto dans Collar x Malice, Kai Ichinose dans Piano Forest, Anthony dans Shin Megami Tensei : Strange Journey Redux, 9'α dans Darling in the FranXX, Popuko dans Pop Team Epic, Mineo Enomoto dans Collar x Malice, Jun Misugi dans Captain Tsubasa (2018), voix à choisir dans Etrian Odyssey X...)

 

Zhao Jin Yun (coach de Raimon) : doublé par Yuichi Nakamura (Ryoma dans Fire Emblem Fates, Heroes et Warriors, Malhos dans Xenoblade Chronicles 2, Barry Goodman dans Tokyo Mirage Sessions #FE, Kazuma Asougi dans Dai Gyakuten Saiban : Naruhodou Ryuunosuke no Bouken, Rodea dans Rodea : The Sky Soldier, Guin dans Xenoblade Chronicles X, Yoshiki Kishinuma dans Corpse Party, Tomoya Okazaki dans Clannad, Ravus Nox Fleuret dans Final Fantasy XV, Cid Raines dans Final Fantasy XIII, Trey dans Final Fantasy Type-0, Hazama/Yuki Terumi dans BlazBlue : Central Fiction, Kurt Irving dans Valkyria Chronicles III et Project X Zone, Grey Fullbuster dans Fairy Tail, Kyouhei Kaduta dans Durarara !!, Nigel Garret dans Mobile Suit Gundam Unicorn, Umetarou Nozaki dans Gekkan Shoujo Nozaki-kun, Takeshi Tsuji dans March comes in like a lion, Yoshiyuki Hatori dans Sekaiichi Hatsukoi, Kuro Tetsuro dans Haikyuu !!, Mumen Rider dans One Punch Man, Masahiro Hashimoto dans Sound! Euphonium 2, Alto Saotome dans Macross Frontier, Guren Ichinose dans Seraph of the End, William Massachusetts dans Log Horizon, N dans Pokémon Best Wishes ! Season 2 : Episode N, Shimazu Toyohisa dans Drifters, Karamatsu dans Osomatsu-san, Kouhei Inuzuka dans Switness and Lightning, Mashiba Yohei dans Wagnaria !!, Kinun Chou dans Inazuma Eleven Ares, Kou Satomi dans Lostorage incited WIXOSS, Daisuke Higashida dans WWW.Working !!, Renji Yomo dans Tokyo Ghoul, Ronaldo dans 91 Days, George dans Shin Megami Tensei : Strange Journey Redux, Lyon dans Fire Emblem Heroes...)

 

Anna Mikado (manager de Raimon et présidente du conseil des élèves) : doublée par Rie Takahashi (Emilia dans Re:ZERO -Starting Life in Another World-, Tatoria dans dans Ar Nosurge, Yuki Tendo dans Future Card Buddyfight, Miki Naoki dans School-Live!, Megumin dans KonoSuba : God's Blessing on This Wonderful World !, Mash dans Fate/Grand Order, Mirai Asahina dans Mahoutsukai Precure!, Futaba Ichinose dans Seiyu's Life!, Dorothy dans Junketsu no Maria : Sorcière de gré, pucelle de force, Akane Noda dans Monster Strike, Yoshio Kobayashi dans Rampo Kitan : Game of Laplace, Eruca dans Radiant Historia : Perfect Chronology, Fjorm dans Fire Emblem Heroes, Mihue Shinohara dans The Caligula Effect, Shika dans The Idolmster : Stella Stage, Flamberge dans Kirby Star Allies...)

 

Inazuma Eleven Ares 

  

Équipe de la Seishou Academy :

 

Ryouhei Haizaki (attaquant) : doublé par Hiroshi Kamiya (Livaï dans L'Attaque des Titans, Jonathan dans Shin Megami Tensei IV, Shinji Matou dans Fate/stay night, Machina Kunagiri dans Final Fantasy Type-0, Letty et Gatta dans Final Fantasy X, Rohan Kishibe dans JoJo's Bizarre Adventure : All Star Battle, Chalcedony Arcome dans Tales of Hearts, Canaan dans Xenosaga Episode I, II et III, Izaya Orihara dans Durarara!!, Mephisto Pheles dans Blue Exorcist, Yuzuru Otonashi dans Angel Beats!, Kou Ichinomiya dans Arakawa Under the Bridge, Koyomi Araragi dans Monogatari, Tieria Erde dans Mobile Suit Gundam 00, Choromatsu dans Osomatsu-san, Seijuurou Akashi dans Kuroko's Basket, Takashi Natsume dans Le Pacte des Yokai, Ryouhei Haizaki dans Inazuma Eleven Ares, Hiromi Soma dans Working!!, Yato dans Noragami, Helbram dans The Seven Deadly Sins, Tommy dans Dragon Quest Heroes : Le Crépuscule de l'Arbre du Monde, Masashi Nishioka dans The Great Passage, Shaun dans Les Enfants de la baleine, Enchu dans Muhyo & Roji, Takeshi Makimura dans Devils' Line...)

 

Jude Sharp (Yuuto Kidou en japonais, milieu de terrain) : doublé par Hiroyuki Yoshino (Hizashi Yamada / Present Mic dans My Hero Academia, Firo Prochainezo dans Baccano!, Ozu dans The Tatami Galaxy, Takumi Nishijo dans Chaos;Head, Yusuke "Bossun" dans Sket Dance, Meow dans Space Dandy, Favaro dans Rage of Bahamut, Galina dans Yoru no Yatterman., Yoshimori dans Kekkaishi, Yuji Kagura dans Tona-Gura!, Allelujah Haptism dans Mobile Suit Gundam 00, Solf J. Kimblee dans Fullmetal Alchemist : Brotherhood, Bernard Firestar dans Divergence Eve, Chrome dans Cluster Edge, Debito dans La storia della Arcana Famiglia, Natsumi Minami dans Minami-ke, Rin Hirakoba dans The Prince of Tennis, Kenichi Saryuma dans To Love-Ru, Iwaizumi Hajime dans Haikyuu!!, Houka Inumuta dans Kill la Kill, Yasutumo Arakita dans En selle, Sakamichi, Mark Twain dans Bungo Stray Dogs, Heisuke Todo dans Hakuoki, Heishi Otomaru dans Norn9, Ginta dans Inuyasha, Naoyuki Saruta dans Paranoia Agent, Kai Miyagusuku dans Blood+, Takigawa dans Major, Zed dans Kiba, Toshihiko Miyoshi dans Nodame Cantabile, Kenji Sakurai dans Darker than Black, Ox Ford dans Soul Eater, Koji Haruta dans Toradora!, Kogure dans Rainbow, Subaru Hachiya dans March comes in like a lion, Brief dans Panty & Stocking with Garterbelt, Moe Shishigawara dans Bleach, Sotsu Tanegashima, Iwatobi Penguin dans Shirokuma Café, Yasukuni Yoshino dans Hyoka, Tetsuma Kusaribe dans Blast of Tempest, Yasutomo Arakita dans En selle, Sakamichi, Taro dans Shirobako, Tadanori Sera dans Free : Eternal Summer, Kye-Sook dans Yona, Princesse de l'Aube, Masumi Okuyama dans Ajin, Doug dans Gangsta., Hachibei Takaya dans Gintama, Junya Inose dans Gundam Build Fighters Try, Genthru dans Hunter x Hunter (2011), Sakamoto dans Initial D Fourth Stage et Initial D Battle Stage 2, Uragami dans Parasite, Seishirou Hiiragi dans Seraph of the End, Takeichi Fuyuki dans School Rumble, Strawberry Heart dans Show by Rock!!...)

 

Masamichi Amano (gardien) ; Eiji Sasotsuka (milieu de terrain) ; Tetsuya Futagotamagawa (milieu de terrain) ; Tomio Kotono (défenseur) ; Seiya Saotome (milieu de terrain) ; Seiryuu Mizukamiya (défenseur) ; Katsumi Yagihara (défenseur) ; Fuyuki Orio (milieu de terrain) ; Tsumuki Shiratori (défenseur) ; Sameharu Uoshima (milieu de terrain)

 

Percival Travis (Michiya Kudou en japonais, coach de l'équipe) : doublé par Hiroki Tochi (Lasse Aeon dans Mobile Suit Gundam 00, Daguza Mackle dans Mobile Suit Gundam Unicorn, Taruka dans Turn A Gundam, Grodek Ainoa dans Mobile Suit Gundam AGE, Daisuke Akimi dans The Garden of Sinners, Klaus Walz dans Valkyria Chronicles 4, Roger Clifford dans Détective Pikachu, Masamune Goto dans March comes in like a lion, Klaus Walz dans Valkyria Chronicles 4, Seishirou Sakurazuka dans Tsubasa Chronicle, Takashi Sugiura dans From the New World, Dr. Easter dans Mardock Scramble, Kokopelli dans Bokurano, Yukihisa Matsuda dans Nodame Cantabile, Cross Marian dans D.gray-man, Hisashi Suo dans Chihayafuru, Chaa dans Angel Beats!, Pantherlily dans Fairy Tail, Tesshin Kataoka dans Ace of Diamond, Baldroy dans Black Butler, Abel Nightroad dans Trinity Blood, Acqua of the Back dans A Certain Magical Index, Buddy Waters dans Space Brothers, Kugo Ginjo dans Bleach, Teppei Sugo dans Psycho-Pass the Movie et Psycho-Pass 2, Sougen Esaka dans Rewrite, Malik Caesar dans Tales of Graces, Shunsuke Kai dans Time Travelers, Cliff Fittir dans Star Ocean : Till the End of Time, Muneshige Tachibana dans Samurai Warriors 3 et 4, Cor Leonis dans Final Fantasy XV, Aluze dans Valkyrie Profile, Dean Winchester dans Supernatural, Nathan Drake dans Uncharted, Chris Redfield dans Resident Evil et Project X Zone, Desmond Miles dans Assassin's Creed...)

 

 

 

Personnages de l'équipe Outei Tsukinomiya :

 

Yuuma Nosaka (attaquant) : doublé par Jun Fukuyama (Lelouch Lamperouge dans Code Geass, Teruteru Hanamura dans Danganronpa 2 : Goodbye Despair, Danganronpa 3 : The End of Hope's Peak Academy, Koro-sensei dans Assassination Classroom, Shinra Kishitani dans Durarara!!, Yukio Okumura dans Blue Exorcist, Yumichika Ayasegawa dans Bleach, Roy dans Super Smash Bros. Melee, for 3DS & Wii U et Fire Emblem Heroes, Albert de Morcerf dans Gankutsuou, le protagoniste dans Persona 5, Kraft Lawrence dans Spice and Wolf, Ichimatsu Matsuno dans Osomatsu-san, Vincent Nightray dans Pandora Hearts, Kenya Oshitari dans Prince of Tennis, Panda dans Shirokuma Café, Souta Takanashi dans Wagnaria!!, Yuuta Togashi dans Love, Chunibyo and Other Delusions!, Grell Sutcliff dans Black Butler, Kazuma dans Noragami, le Roi de Concordia dans Final Fantasy Type-0, Kyle Dunamis dans Tales of the World, King dans The Seven Deadly Sins, Shimizu Keichi dans Kiniro no Corda, Johnny Sasaki dans Metal Gear Solid 4 : Guns of the Patriots, Raji Shenazard dans Shirayuki aux cheveux rouges, Zheng Ying et Piao dans Kingdom, Takeshi Nishigori dans Yuri!!! on Ice, Makoto Hanamiya dans Kuroko's Basket, Rikuo Sakisaka dans Time of Eve, Hakuryuu / Bailong dans Inazuma Eleven GO, Luca Angelloni dans Macross F, Ayumi Kurose dans Anonymous Noise, Jitsui dans Joker Game, Innes dans Fire Emblem Heroes, Finral Roulacase dans Black Clover...)

 

Seiya Nishikage (gardien) : doublé par Kenichi Suzumura (Mikiya Kokutou dans The Garden of Sinners, George Ushiromiya dans Umineko no Naku Koro ni, Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Umineko no Naku Koro ni Chiru ~Nocturne of Truth and Illusion~ et Umineko : Golden Fantasia, Zack Fair dans Crisis Core : Final Fantasy VII, Final Fantasy VII : Advent Children et Kingdom Hearts : Birth by Sleep, Demyx dans Kingdom Hearts II et 358/2 Days, Morley dans Macross 7, Hikaru Hitachiin dans Ouran High School Host Club, Masato Hijirikawa dans Uta no Prince-sama, Atsushi Murasakibara dans Kuroko's Basketball, Momotaro Mikoshiba dans Free!, Shinn Asuka dans Mobile Suit Gundam SEED Destiny, Korekiyo Shinguji dans Danganronpa V3 : Killing Harmony, Leo Stenbuck dans Zone of the Enders : The 2nd Runner, Okita Sougo dans Gintama, Lavi dans D-Gray-man, Hatagai dans Bokurano, Hayato Yaginuma dans Major, Kilik Lunge dans Soul Eater, Rogue Cheney dans Fairy Tail, Wilfrid Kijima dans Gundam Build Fighters Try, Timber, Thompson et Canterbury dans Black Butler, Ryutaros dans Kamen Rider Den-O, Ash Roller dans Accel World, Sokabe dans Ajin, Jack dans Final Fantasy Type-0, Koubun Ka dans Magi : The Labyrinth of Magic, Crowley Eusford dans Seraph of the End, Hans Humpty dans Rokka : Braves of the Six Flowers, Shingo Wakamoto dans Prison School, Iyami dans Osomatsu-san, Yuya Mirokuji dans Re:Creators, Adolf Stroud dans The Ancient Magus Bride, Yang Wenli dans The Legend of the Galactic Heroes : The New Thesis - Encounter, Tawara Touta et Solomon dans Fate/Grand Order, Sandalphon dans Granblue Fantasy, Leif dans Fire Emblem Heroes...)

 

 

Personnages de l'équipe Zeus :

 

- Byron Love (Aphrodi en japonais) : doublé par Yuko Sanpei (la voix de Buroto Uzumaki, qui a également doublé Saionji Kanata dans UFO Baby, Renton Thurston dans Eureka Seven, Cure Dream / Nozomi Yumehara dans Yes! Precure 5, Nakiami dans Xam'd : Lost Memories, Shuuji Harima dans School Rumble, Shinra Ioroi dans Mushishi, Jean Russell ans D.Gray-man, Seita dans Gintama, Yoko Machi dans Bokurano, Maki dans Darker than Black, Selim Bradley / Pride dans Fullmetal Alchemist : Brotherood, Chizuru Yoshida dans Kimi ni Todoke : From Me to You, Kazue Nanpo dans Saki, Tetsuo dans Arakawa Under the Bridge, Yuta Matsumoto dans Squid Girl, Nishiki Nakajima dans Strike Witches 2, Haruto Tenjo et Obomi dans Yu-Gi-Oh! Zexal, Bad Girl dans No More Heroes : Heroe's Paradise, Ryo Akizuki dans The Idolmaster, Kakeru Ota dans Aikatsu!, Azuma Matsubara dans D-Frag!, Ryuu dans Shirayuki aux cheveux rouges, Kuro dans Nyanbo!, Shoma dans RIN-NE, Yuzuru Ema dans World Trigger, Taka Kamitani dans Gakuen Babysitters, Tsubasa Ozora dans Captain Tsubasa (2018), Narancia Ghirga dans JoJo's Bizarre Adventure : All Star Battle et Eyes of Heaven, Noel dans Rune Factory 4, Cassim dans Magi, Aculeatus dans L'Ère des Cristaux, Gino Knab et Chim dans Atelier Totori et Meruru, Pinocchio dans SINoALICE...)

 

- Apollo Light (Aporo Hikaru en japonais) : doublé par Hinako Sasaki (a doublé de nombreux autres personnages dans toute la série Inazuma Eleven)

 

- Lane War (Aresu Ran en japonais) : doublé par Yasuyuki Kase (Gelgar dans L'Attaque des Titans, Janne Angard dans Bravely Second : End Layer, Rasler Heios Nabradia dans Final Fantasy XII, Rygdea dans Final Fantasy XIII, Funny Valentine dans JoJo's Bizarre Adventure : All Star Battle et Eyes of Heaven, Mikitaka Hazekura dans JoJo's Bizarre Adventure : Diamond is Unbreakable, Sohei Saikawa dans F - The Perfect Insider, Henry Douglas dans Fullmetal Alchemist : Brotherhood, Mikiya Awakusu dans Durarara!!x2, Kankurou dans Naruto...)

 

Danny Wood (Deio Geki en japonais) : doublé par Yuichi Nakamura

 

Artie Mishman (Arute Saneki en japonais) : doublé par Miwa Kouzuki (No.305 dans Gintama, Miyako Arima dans Carnival Phantasm et Melty Blood Actress Again, Viese Blanchimont dans Atelier Iris 2 : The Azoth of Destiny, Noella et Manna Martyr dans Atelier Iris 3 : Grand Phantasm, Accord et Popoi dans Puyo Puyo...)

 

Arion Matlock (Matsuoki Herume en japonais) : doublé par Toru Nara (Paul Defès dans l'anime Ace Attorney, T. Hawk dans Super Street Fighter 4, Dokumezu, Goblin et WR.Red dans Project X Zone, Arata Izumo dans Aria the Natural, Naoki Ishida dans Cardfight!! Vanguard, Yuusei Nishida dans Chihayafuru, Gilbert Kent dans Hayate the Combat Butler, Nukesaku dans JoJo's Bizarre Adventure : Stardust Crusaders 2nd Season, Yuji Sakurai dans Beck, Jerry Schatzberg dans Jormungand, Rikido Sato dans My Hero Academia, Barnaby Bernstein dans Yo-kai Watch...)

 

Wesley Knox (Atena Tomo en japonais) : doublé par Hiro Shimono (Rex dans Xenoblade Chronicles 2, Conny Springer dans L'Attaque des Titans, Kokichi Oma dans Danganronpa V3 : Killing Harmony, Zephyr dans Resonance of Fate et Project X Zone (2), Allegretto dans Eternal Sonata, Emil Castagnier dans Tales of Symphonia, Yurick dans The Last Story, Orphan dans Final Fantasy XIII, Satoshi Mochida dans Corpse Party, Hiro Hirono dans ef, le protagoniste dans Shin Megami Tensei IV : Apocalypse, Zack dans Zack et Wiki : Le Trésor de Barbaros, Zeno dans Yona : Princesse de l'aube, Ryuunosuke Naruhodou dans Dai Gyakuten Saiban, Tetsu Amamiya dans Cencoroll, Norifumi Kawakami dans Ace of Diamond, Aoba Kuronuma dans Durarara!!x2, Soujirou Seta dans Log Horizon, Takuya Irei dans Mobile Suit Gundam Unicorn, Jean Otus dans ACCA : 13-Territory Inspection Dept., Toshinari Seki dans Tonari no Seki-kun, Takashi Yamada dans Sakura Quest, Issa Kaburagi dans Yowamushi Pedal : New Generation, Tenma Unomiya dans Twin Star Exorcists, Sirius Alfade dans Restaurant to Another World, Takao Yamane dans Tsurezure Children, Dabi dans My Hero Academia, voix à choisir dans Etrian Odyssey X...)

 

- Jonas Démétrius (Demete Yutaka en japonais) : doublé par Miho Hino (Michiru Horikawa et Yukari Nishida dans Chihayafuru, Sumire Hara dans Assassination Classroom, Kaori Toki dans Seitokai Yakuindomo, Saphir Wyon "Dist the Rose" Neis dans Tales of the Abyss, Madeline Bergman dans Metroid : Other M...)

 

 

Personnages de Kirkwood / Kidokawa Seishuu Junior High :

 

Axel Blaze (Shuuya Gouenji en japonais) : doublé par Hirofumi Nojima (Akatsuki Izumo dans Aria, Kazuhiko Hasegawa dans Honey and Clover, Mamoru Torigai dans RahXephon, Shun Izuki et Nigou dans Kuroko's Basketball, Elliot Nightray dans Pandora Hearts, Hatsuya Kaitabi dans A Certain Scientific Railgun, Junichiro Hoshimura dans Blast of Tempest, Sisyphe du Sagittaire dans Saint Seiya : The Lost Canvas, Sabhmad Saluja dans Magi, Ryota Sawamura dans Major, Kotaro Ishigaki dans En selle, Sakamichi, Shoujirou Nanzenji dans The Eccentric Family, Hayato Ike dans Shakugan no Shana, Cobraja dans Heartcatch Precure!, Kintaurus dans Show by Rock!!#, Yusaku Kitamura dans Toradora, Taku dans Gundam Build Fighters Try, Yuujirou Hattori dans Bakuman., Hien dans Utawarerumono, Masanobu Mochida dans Collar x Malice, Joshua dans Fire Emblem Heroes...)

 

Marvin Murdock (Masaru Mukata en japonais) : doublé par Kiyotaka Furushima (Hanta Sero et Mustard dans My Hero Academia, Paul et de nombreux autres personnages / Pokémon dans l'anime Pokémon, Haga dans Haikyuu!!, Liam dans Fullmetal Alchemist : Brotherhood, Tomoki Tsugawa dans Kuroko's Basketball, Roy dans No. 6, Kiragi dans Fire Emblem Fates, Dolph et Gavaya dans Suikoden V, Conon dans Suikoden : Tierkreis...)

 

Thomas Murdock (Tomo Mukata en japonais) : doublé par Yuichi Nakamura

 

Tyler Murdock (Tsutomu Mukata en japonais) : doublé par Gou Shinomiya (Shirosaki dans The Kawai Complex Guide to Manors and Hostel Behavior, Mao dans Jormungand, Joyce B. Moreno et Ikeda dans Mobile Suit Gundam 00, Gabal Docker et Jorgun Bakusa dans Gurren Lagann, Gauche dans Yu-Gi-Oh! Zexal, Jesse et Desaix dans Fire Emblem Echoes : Shadows of Valentia, Robert Garcia dans The King of Fighters XIV, Shibasaki dans Street Fighter V...)

 

 

Personnages de l'équipe de la Royal Academy / Teikoku Academy :

 

- David Samford (Jirou Sakuma en japonais) : doublé par Daisuke Kishio (Fuyuhiko Kuzuryu dans Danganronpa 2 : Goodbye Despair et Danganronpa 3 : The End of Hope's Peak High School, Noel Kreiss dans Final Fantasy XIII-2 et Lightning Returns : Final Fantasy XIII, Shintaro Natsume dans Beelzebub, Hinagiku et Luppi Antenor dans Bleach, Jaime Alcaraz dans Cardight!! Vanguard G, Toby Horhorta, Scorpio et Loki dans Fairy Tail, Shinobu Takatsuki dans Junjou Romantica, Iceburg dans One Piece, Kyousuke Imadori dans School Rumble, Etzali et Mitsuki Unabara dans A Certain Magical Index, Kaname Kuran dans Vampire Knight, Junta Teshima dans En selle, Sakamichi, Lyude dans Baten Kaitos : Les ailes éternelles et l'océan perdu, Edge Maverick dans Star Ocean : The Last Hope, Cody dans Super Street Fighter IV, Ultra Street Fighter IV et Street Fighter X Tekken, Roberto et Logan dans Suikoden : Tierkreis, Rokurou dans Tales of Berseria et Tales of Zestiria the X, Kiergraad et Austin dans Ys VIII : Lacrimosa of DANA...)

 

Alan Master (Kenya Narukami en japonais) : doublé par Masako Joh (Ingrid dans Capcom Fighting Evolution et Project X Zone 2, Ryouko Mikada dans To Love-Ru, Allelujah Haptism (jeune) dans Mobile Suit Gundam 00...)

 

 

Herman Waldon (Wataru Henmi) : doublé par Jun Konno (Holy Roman Empire dans Hetalia, Joshua Edwards dans Mobile Suit Gundam 00, Richter dans Diabolik Lovers...)

 

John Bloom (Shuuji Sakiyama en japonais) : doublé par Yuki Kodaira (a doublé de nombreux autres personnages dans toute la série Inazuma Eleven et plus récemment Karen Banba dans Welcome to the Balroom)

 

Derek Swing (Shuuichirou Doumen en japonais) : doublé par Yuka Nishigaki (Yuu dans Guilty Crown, Setsuna F. Seiei (jeune) dans Mobile Suit Gundam 00...)

 

Nathan Swift (Kazemaru Ichirouda en japonais) : doublé par Yuka Nishigaki ; Joseph King (Genda Goujirou en japonais, gardien) : doublé par Yuichi Nakamura Caleb Stonewall (Akio Fudou en japonais) : doublé par Yuki Kaji Peter Drent (Densuke Oono en japonais) ; Ben Simmons (Banjou Kazumichi en japonais) : doublé par Yasuyuki Kase ; Gus Martin (Masaru Gojou en japonais) : doublé par Toru Nara Daniel Hatch (Daiki Jimon en japonais) : doublé par Gou Shinomiya 

 

 

  

Personnages de l'équipe de l'Eisei Academy :

 

Dave Quagmire (gardien, Osamu Saginuma en japonais) : doublé par Takashi Hikida (Arakune dans BlazBlue, Keisuke Umehara et Kadota dans Big Windup!, Zampano et Bobby dans Fullmetal Alchemist : Brotherhood...)

 

Xavier Foster (Kiyama Hiroto en japonais) : doublé par Takahiro Mizushima (Hubert Ozwell dans Tales of Graces, Rolo Lamperouge dans Code Geass, Lane Aime dans Mobile Suit Gundam : Extreme Vs. et Super Robot Wars V, Takamatsu dans Angel Beats!, Saber / Gawain dans Fate/Extra et Extella, Gawain et Sherlock Holmes dans Fate/Grand Order, Jun Shiratori dans Erased, Taichi Yaegashi dans Kokoro Connect, Romeo dans Romeo x Juliet, Michishio Nagasumi dans My Bride Is a Mermaid, Joujirou Takajou dans Charlotte, Tadahiro Amatsu dans Shrine of the Morning Mist, Kiyama Hiroto / Xavier Foster dans Inazuma Eleven, Kotaro Takebayashi dans Assassination Classroom, Cheol-Ran dans Yona : Princesse de l'aube, Takahiro Ito dans Hamatora : The Animation, Shinei Okawa dans Silver Spoon, Satoshi Nagino dans Love Lab, Masatake Mido dans Psycho-Pass, Thinker dans Sword Art Online, Yahiro Samukawa dans Guilty Crown, Takayuki Furuichi dans Beelzebub...)

 

Bryce Whitingale (Fuusuke Suzuno en japonais) : doublé par Fujiko Takimoto (Link (jeune) dans The Legend of Zelda : Ocarina of Time, Majora's Mask, Hyrule Warriors et Super Smash Bros. Melee, Cathy dans Tales of the Abyss, Seishirou Kotobuki dans Lovely Complex, Okamura Suguru dans Higurashi no Naku Koro ni, Masayoshi Saitou dans Tsubasa Chronicle...)

 

Nigel August (Netsuha Natsuhiko en japonais) : doublé par Tetsuya Yanagihara (Yeager dans Yu-Gi-Oh! 5D's, Natsuhiko Netsuha dans Inazuma Eleven, Mikuri dans Le Pacte des Yokai, Magnet Bomber dans Super Bomberman R...)

 

- Ben Blowton (Honba Geki en japonais) : doublé par Yoshiyuki Hirai (Smiley dans Ni no kuni : La Vengeance de la sorcière céleste, Santo dans Le Pacte des Yokai...)

 

Xavier Schiller (Kira Hiroto en japonais) : doublé par Toshiki Masuda (Eijiro Kirishima dans My Hero Academia, Kurusu dans Kabaneri of the Iron Fortress, Charanko dans One Punch Man, Toranosuke Miyamura dans Yamada-kun and the Seven Witches, Masayoshi Hazama dans Samurai Flamenco, Chikara Ennoshita dans Haikyuu!!, Kotarou Hayama dans Kuroko no Basket 3rd Season, Ryouga Kamishiro dans Yu Gi Oh! Zexal, 9'β dans Darling in the FranXX, Quenti Fermo dans Mobile Suit Gundam Twilight AXIS, Cain dans Tokyo Mirage Sessions #FE et Fire Emblem Heroes, Hallelujah dans Shin Megami Tensei IV : Apocalypse...)

 

Jordan Greenway (Ryuuji Midorikawa en japonais) : doublé par Yuki Kodaira ; Claude Beacons (Haruya Nagumo en japonais) : doublé par Kiyotaka Furushima Isabelle Trick (Reina Yagami en japonais) : doublée par Miho Hino

 

 

 

Personnages de l'équipe Alpin (Hakuren en japonais) :

 

- Adam Ropes (Tetsu Hakoda en japonais, gardien) : doublé par Tomohisa Aso (la voix de Peppy Hare, qui a également doublé Pasteur Nick dans L'Attaque des Titans, Rocco Belfeban dans Fate/Apocrypha, David Carnegie dans Mobile Suit Gundam 00, Tony dans Baccano!, Honekawa dans To Love-Ru...)

 

Kerry Bootgaiter (Konko Araya en japonais) : doublée par Saori Gotou (Moeka Kiryuu dans Steins;Gate, Elh Melizée dans Solatorobo : Red the Hunter, Elise Schwarzer dans The Legend of Heroes : Trails of Cold Steel, Alph dans .hack//Link, Aeter dans Rage of Bahamut, Jasmine dans Granblue Fantasy, Sharlene Chen dans Cardfight!! Vanguard, Q et Takako Mikuni dans C : The Money of Soul and Possibility Control, Mary Beriam dans Baccano!, Libra, Plue et Meredy dans Fairy Tail, Guzuko dans WIXOSS, Nao Sadatsuka dans Food Wars!, Rise Matsumoto dans Yuru Yuri, Ai Kaga dans Sayonara Monsieur Désespoir...)

 

Shawn Froste (Shirou Fubuki en japonais, attaquant) : doublé par Mamoru Miyano (Leo dans Fire Emblem Fates, Heroes et Warriors, Riku dans Kingdom Hearts, Setsuna F. Seiei dans Mobile Suit Gundam 00, Ryuji Sakamoto et Captain Kidd dans Persona 5, Ignis Stupeo Scientia dans Final Fantasy XV, Light Yagami dans Death Note, Dagas dans Xenoblade Chronicles 2, Ling Yao dans Fullmetal Alchemist : Brotherhood, Moondoggie dans Eureka Seven, Rin Matsuoka dans Free!, Rintarou Okabe dans Steins;Gate, Masaomi Kida dans Durarara!!, Taichi Mashima dans Chihayafuru, Zael dans The Last Story, Death the Kid dans Soul Eater, William Garnet dans Professeur Layton vs Phoenix Wright : Ace Attorney, Berg Katze dans Gatchaman Crowds, Rachid dans Pokémon Noir & Blanc, Kei Nagai dans Ajin, Ichirouhiko dans Le Garçon et la Bête, Saruhiko Fushimi dans K, Kiba dans Wolf's Rain, Flynn Scifo dans Tales of Vesperia et Project X Zone 1 & 2, Killia dans Disgaea 5, Aoi Kaji et Sei Amamiya dans La Corda d'Oro, Roddick Farrence dans Star Ocean : First Departure, Haruto Sakuraba dans Eyeshield 21, Eiji Kanda dans Antique Bakery, Zero Kiryu et Ichiru Kiryu dans Vampire Knight, Shawn Frost et Aiden Frost dans Inazuma Eleven, Hisashi Igo dans Highschool of the Dead, Zange Natsume dans Inu x Boku SS, Muu Alexius dans Magi : The Kingdom of Magic, Saguru Hakuba dans Magic Kaito 1412, Shuu Tsukiyama dans Tokyo Ghoul, Doug Hammer dans Blood Blockade Battlefront, Jean-Jacques Leroy dans Yuri!!! on Ice, Shuu Zo dans Show by Rock!!, Schwann dans ACCA : 13-Territory Inspection Dept., Ashikiba Takuto dans En selle, Sakamichi...)

 

Shiratoya Nae : doublée par Inori Minase (Rem dans Re:ZERO -Starting Life in Another World-, Tsubasa Oribe dans Tokyo Mirage Sessions #FE, Jun Naruse dans The Anthem of the Heart, Carol Malus Dienheim dans Symphogear, Eddelrittuo dans Aldnoah.Zero, Kasandra dans Xenoblade Chronicles 2, Meteora Österreich dans Re:Creators, Ruruka Andou dans Danganronpa 3 : The End of Hope's Peak High School, Nagisa Aizawa dans Actually, I am..., Yuki Takeya dans School-Live!, Hestia dans DanMachi, Ciel Kirahoshi / Cure Parfait dans Kirakira PreCure à la Mode, Chito dans Girls' Last Tour, Uki Yamazoe dans Chaos;Child, Koharu Seto et Megu dans Your Lie in April, Rona Shenazard dans Shirayuki aux cheveux rouges, Noel dans Celestial Method, Chidori dans Nobunaga no Shinobi, Nopht Keh Desperatio dans SukaSuka, Altina Orion dans The Legend of Heroes : Trails of Cold Steel III, Chizuru Takano dans Tsurezure Children, Nekone dans Utawarerumono, Diantha dans Granblue Fantasy, Till dans Rage of Bahamut, Swim Swim / Ayana Sakanagi dans Magical Girl Raising Project, Chino Kafu dans GochiUsa, Tapris Sugarbell Chisaki dans Gabriel DropOut, Suzune Tanahashi dans Love Lab, Chamille Kitra Katjvanmaninik dans Alderamin on the Sky, Million Arthur dans Megadimension Neptunia VII, Casty Riernoit dans Ar Nosurge...)

 

- Kevin Dragonfly : doublé par Yasuyuki Kase ; Joaquine Downtown (Juka Matoro en japonais) : doublée par Yuki Kodaira Milton Bindings (Oshiya Manbe en japonais) : doublé par Yuki Kaji Spike Gleeson (Makuba Soji en japonais) : doublé par Yasuyuki Kase ; Sean Snowfield (Yukino Seiya en japonais) : doublé par Jun Konno Aiden Froste (Atsuya Fubuki en japonais, attaquant) : doublé par Mamoru Miyano Roland Climbstein (Retsuto Hyoujou en japonais) : doublé par Kiyotaka Furushima Quentin Rackner (Ryuu Kitami en japonais) : doublé par Hinako Sasaki Maddox Rock (Iya Mafuru en japonais) : doublé par Miho Hino Robert Skipolson (Sorano Rebun en japonais) : doublé par Sanae Kobayashi ; Shiratoya Kanbei (coach de l'équipe) : doublé par Kiyotaka Furushima

 

 

 

Personnage de Tonegawa Tousen :

 

Sakanoue Noboru : doublé par Miyuki Sawashiro (Daraen (femme) dans Fire Emblem Warriors, Awakening et Heroes, Camilla dans Fire Emblem Fates, Warriors et Heroes, Linfan dans Fire Emblem : Awakening et Heroes, Akane dans Zero Escape : Zero Time Dilemma et Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors (999), Dlanor A. Knox dans Umineko no Naku Koro ni Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Cammy dans Street Fighter IV, Elizabeth dans Persona 3, 4 Arena et Q, Velvet dans Odin Sphere, Toko Fukawa dans Danganronpa : Trigger Happy Havoc et Another Episode : Ultra Despair Girls, Isabeau dans Shin Megami Tensei IV, Maya dans Dragon Quest Heroes, Rita dans Rage of Bahamut : Genesis et Virgin Soul, Celty Sturluson dans Durarara!!, Logicoma dans Ghost in the Shell : Arise, Mine Fujiko dans Lupin III, Suruga Kanbaru dans Monogatari, plusieurs personnages dans Märchen et Nein de Sound Horizon, Quistis Trepe dans World of Final Fantasy, Milla Maxwell dans Tales of Xillia, Aranea Highwind dans Final Fantasy XV, Queen dans Megaton Musashi, Mordred (Saber), Artemis (Archer), Rama (Saber) et Nightingale (Berserker) dans Fate/Grand Order, Mordred (Saber of Red) dans Fate/Apocrypha, Kirari Momobami dans Kakegurui, Katalina dans Granblue Fantasy, Lychee / Alyxia, Mai / Viviane, Maya / Laure, Drago / Frida, Kamitsure / Inezia dans l'anime Pokémon...)

 

 

Level-5 a également présenté un homme mystérieux avec un étrange sourire...

 

 

Pour en savoir plus sur Inazuma Eleven Ares, vous pouvez consulter nos anciens articles qui se trouvent à cette adresse et ici.

 



Afficher / Masquer les commentaires

0 commentaire(s)
COMMENTAIRES

Newsletter
LES DERNIERES SORTIES

Sondage
Parmi ces series, lesquelles reveriez-vous de revoir ?


Plan du site | Nous contacter | © Nintendo-Difference 2016