Bienvenue sur Nintendo-Difference

L'inscription sur Nintendo-Difference est totalement gratuite et vous permet de bénéficier de toute l'actualité des jeux vidéo et de la Nintendo Switch, de la Nintendo 3DS et de la Wii U. Accès aux commentaires de news, aux concours de jeux vidéo, etc...

Connexion :

Mot de passe oublié ?

S'enregistrer

Twitter Facebook Rss Rejoignez nous !
PODCAST #83
La Switch sur son petit nuage
Accueil podcast Télécharger le podcast
NEWS
Support Développeur Nombre de joueurs Sorties
 Switch  Imagineer  1 à 2 21/12/2018
04/01/2019
20/12/2018
Editeur Genre
 Nintendo  Sport
0 commentaire(s)
switch
Fitness Boxing : les premières infos et images

 Par klaus,
 le 02/10/2018 à 05H24

Suite à la présentation du jeu dans le magazine Famitsu  la semaine dernière, Imagineer a dévoilé les premières informations et images de Fitness Boxing, qui sortira le 20 décembre prochain au Japon pour 5 800 yens et cet hiver en Europe et aux États-Unis (Nintendo s'occupant de l'édition et de la distribution chez nous, mais pas au Japon). À l'origine, le titre a été annoncé en juin dernier.

 

 

Fitness Boxing est décrit comme un jeu de rythme, d'exercice et de boxe où les joueurs devront effectuer des mouvements de boxe avec les Joy-Con tout en suivant les instructions de l'instructeur. Il s'agit d'un successeur à la série Shape Boxing de la Wii, qui s'est vendue à plus de 800 000 exemplaires dans le monde. Fit Boxing Japan a conçu un programme de boxe authentique dans le but de rendre l'entraînement à la boxe à la fois fidèle et efficace sous la forme d'un jeu vidéo. Les instructeurs nous permettront de participer à différents programmes d'entraînement basés sur les objectifs du joueur, comme l'entraînement, les régimes, le manque d'exercice, etc. Il sera possible de consulter nos données afin de suivre le temps d'exercice automatiquement enregistré et les calories brûlées.

Pendant les exercices, en effectuant les actions correspondant aux icônes qui défilent sur l'écran, il faudra bouger au rythme de la musique. Le jeu contiendra un arrangement de 20 chansons à succès. Il y aura aussi un Duet Mode permettant à deux joueurs de jouer ensemble en local où il faudra effectuer des combos ainsi qu'un Versus Mode (toujours en local). Il sera également possible de personnaliser les instructeurs librement avec différentes tenues. 

 

Six instructeurs seront présents. Ils sont doublés par des seiyuu très célèbres : 

 

Saori Hayami (Shiida dans Tokyo Mirage Sessions #FE, Fire Emblem Heroes et Warriors, Lora et Fan la Norne / Haze dans Xenoblade Chronicles 2, Minerva dans Valkyria Chronicles 4, Shouko Nishimiya dans A Silent Voice, Rayfa Padma Khura'in dans Gyakuten Saiban 6 / Phoenix Wright : Ace Attorney - Spirit of Justice, Kaede Takagaki dans The Idolmaster, Leia Rolando dans Tales of Xillia 1 & 2, Chiriko Tsurumi dans anohana : The Flower We Saw That Day, Saki Morimi dans Eden of the East, Kirika Towa Alma dans Shining Resonance Refrain, Yotsugi Ononoki dans la série Monogatari, Kiri Jougasaki dans Towa no Quon, Kagura Mikazuchi dans Fairy Tail, Yukino Yukinoshita dans My Teen Romantic Comedy SNAFU, Urara Shiraishi dans Yamada-kun and the Seven Witches, Shirayuki dans Shirayuki aux cheveux rouges, Fubuki dans One Punch Man, Shinoa Hiiragi dans Seraph of the End, Emi Igawa dans Your Lie in April, Haruka Ogasawara dans Sound ! Euphonium, Miyuki Shiba dans The irregular at magic high school, Tsuyu dans Noragami, Ayaka Fujisaki dans Oreimo, Sachi dans Sword Art Online, Archer of Red dans Fate/Apocrypha, Kotori Iida dans Sweetness and Lightning, Ortfiné Fredericka von Eylstadt dans Izetta : The Last Witch, Akiyo Takatori dans Ushio & Tora, Nino Arisugawa dans Anonymous Noise, Himawari Uzumaki dans Boruto Naruto : Next Generations, Viktoriya Ivanovna Serebryakov dans Saga of Tanya the Evil, Ha-chan / Cure Felice dans Mahou Tsukai Pretty Cure!, Ojoshi-sama dans Nagi-Asu : A Lull in the Sea, Manaka Takane dans LovePlus, Nana Habutae / Sister Nana dans Magical Girl Rising Project, A dans Show by Rock!!, Yumeko Jabami dans Kakegurui, l'intelligence artificielle des Demonicas dans Shin Megami Tensei : Strange Journey Redux, Lushiris dans Langrisser I & II...)

 

Atsuko Tanaka (la voix de Bayonetta, Kyrie Ushiromiya dans Umineko no Naku Koro ni, Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Alice dans Zero Escape : Virtue's Last Reward, Flavia dans Fire Emblem : Awakening, Hibana dans Project X Zone 2, Tahamenai dans Les Chroniques d'Arslân, Caster dans Fate/stay night, Motoko Kusanagi dans Ghost in the Shell, Lisa Lisa dans JoJo's Bizarre Adventure (2012), Ryoko Tamiya dans Parasite, Karura dans Utawarerumono, Helenka Novakova dans Monster, Yuriko Ochiai dans Your Lie in April, Amida Arca dans Mobile Suit Gundam : Iron-Blooded Orphans, Jagara dans Wolf's Rain, Francis Midford dans Black Butler, Mauve dans ACCA : 13-Territory Inspection Dept., la narratrice dans Thunderbolt Fantasy, Ultimecia dans Dissidia Final Fantasy, Tsubaki Amamiya dans God Eater, voix « Military » dans Xenoblade Chronicles X, Claudette dans Queen's Blade, Eleanor Varrot dans Valkyria Chronicles, Gabby / Black Samurai dans Shin Megami Tensei IV, Kaine dans Nier Replicant, Medea, Jing Ke et Carmilla dans Fate/Grand Order, Kiyama Harumi dans A Certain Scientific Railgun, Aloé dans Pokémon : Noir et Blanc, Lara Croft dans Tomb Raider, voix à choisir dans Etrian Odyssey V : Beyond the Myth, Dorothy Fisher dans Détective Pikachu, Taria dans SaGa : Scarlet Grace - Hiiro no Yabou...)

 

Sumire Uesaka (Sanae Dekomori dans Chuunibyou demo Koi ga Shitai!, une des voix de l'avatar dans Xenoblade Chronicles X, Shalltear Bloodfallen dans Overlord, Mari Inuyashiki dans Inuyashiki, Serika Onoe dans Chaos;Child, ChuChu dans Show by Rock!!, Anastasia dans THE iDOLM@STER Cinderella Girls, Eru Miru dans Plastic Memories, Kikko Hoshino dans Concrete Revolutio, Elvia Hanaiman dans Outbreak Company, Momoka Oginome dans Cross Ange, Jinx dans League of Legends, Hallessena dans Granblue Fantasy, Chisato Shirasagi dans BanG Dream! Girls Band Party, Shallotte Elminus dans Atelier Shallie : Alchemists of the Dusk Sea, Lid dans Hyperdevotion Noire : Goddess Black Heart...)

 

Ami Koshimizu (Agnès Oblige dans la série Bravely, Rosa Ushiromiya dans Umineko no Naku Koro ni, Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Ryuko Matoi dans Kill la Kill, Kallen Stadtfeld dans Code Geass, Yukiko Amagi dans Persona 4, Perun dans Xenoblade Chronicles 2, Anemone dans Eureka Seven, Ibuki Mioda dans Danganronpa 2 : Goodbye Despair et Danganronpa 3 : The End of Hope's Peak High School, Holo dans Spice and Wolf, Hinako Kujo dans Devil Survivor 2 : The Animation et Record Breaker, Mai Shiranui dans The King of Fighters (à partir de KOF Sky Stage), Maiko Shimazaki dans Tokyo Mirage Sessions #FE, Hojo Hibiki / Cure Melody dans Suite PreCure, Tsuruhime dans Sengoku Basara, Linca dans Atelier Ayesha, Escha & Logy et Shallie, Himari Noihara dans Omamori Himari, Makoto Kino / Sailor Jupiter dans Sailor Moon Crystal, Nodoka Haramura dans Saki, Tenma Tsukamoto dans School Rumble, Nadja Applefield dans Nadja, Nina Wáng dans My-Otome, Kusunoki Kasuga dans Que sa volonté soit faite, Arisa Gunhale dans Mobile Suit Gundam AGE, Fue Yobuko dans Medaka Box, Schokolade dans Jormungand, Shizuri Mugino dans A Certain Scientific Railgun S, Caren Hortensia dans Fate/kaleid liner Prisma Illya, Minami Osawa dans D-Frag!, Constance Raveau dans Gangsta., Kate Takenomiya dans Prison School, Eleanor Hume dans Tales of Berseria, Luca Trulyworth dans Ar Tonelico II : Melody of Metafalica, Mikumo Guynemer dans Macross Delta, voix "Sexy" de l'avatar dans Xenoblade Chronicles X, Mist dans Rune Factory, Ellen Price dans Joker Game, Konomi Yurikawa dans Yurikuma Arashi, Claes dans Gunslinger Girl, Charlotte E. Yeager dans Strike Witches, Miriam dans Bloodstained : Ritual of the Night, Yang Xiao Long dans RWBY, une des voix de Catherine dans Catherine : Full Body, Jade / Martina dans Dragon Quest Rivals...)

 

Yuichi Nakamura (Ryoma dans Fire Emblem Fates, Heroes et Warriors, Malhos dans Xenoblade Chronicles 2, Barry Goodman dans Tokyo Mirage Sessions #FE, Kazuma Asougi dans Dai Gyakuten Saiban, Rodea dans Rodea : The Sky Soldier, Guin dans Xenoblade Chronicles X, Yoshiki Kishinuma dans Corpse Party, Tomoya Okazaki dans Clannad, Bruno Bucciarati dans JoJo's Bizarre Adventure : Golden Wind, Ravus Nox Fleuret dans Final Fantasy XV, Cid Raines dans Final Fantasy XIII, Trey dans Final Fantasy Type-0, Hazama/Yuki Terumi dans BlazBlue : Central Fiction, Kurt Irving dans Valkyria Chronicles III et Project X Zone, Grey Fullbuster dans Fairy Tail, Kyouhei Kaduta dans Durarara!!, Nigel Garret dans Mobile Suit Gundam Unicorn, Umetarou Nozaki dans Gekkan Shoujo Nozaki-kun, Takeshi Tsuji dans March comes in like a lion, Yoshiyuki Hatori dans Sekaiichi Hatsukoi, Kuro Tetsuro dans Haikyu!!, Mumen Rider dans One Punch Man, Masahiro Hashimoto dans Sound! Euphonium 2, Alto Saotome dans Macross Frontier, Guren Ichinose dans Seraph of the End, William Massachusetts dans Log Horizon, N dans Pokémon Best Wishes ! Season 2 : Episode N, Shimazu Toyohisa dans Drifters, Karamatsu dans Osomatsu-san, Kouhei Inuzuka dans Switness and Lightning, Mashiba Yohei dans Wagnaria!!, Kinun Chou dans Inazuma Eleven Ares, Kou Satomi dans Lostorage incited WIXOSS, Daisuke Higashida dans WWW.Working!!, Renji Yomo dans Tokyo Ghoul, Ronaldo dans 91 Days, George dans Shin Megami Tensei : Strange Journey Redux, Lyon dans Fire Emblem Heroes, Monsieur Yi dans Inazuma Eleven Ares, Jake Hunter / Saburo Jinguji dans Daedalus : The Awakening of Golden Jazz...)

 

- Akio Ohtsuka (Solid Snake, Solidus Snake, Naked Snake et Venom Snake dans la série Metal Gear Solid, Garon dans Fire Emblem Fates, Ansem / Xehanort et Terra-Xehanort dans Kingdom Hearts, Rider / Iskandar dans Fate/Zero et Fate/Extella, All For One dans My Hero Academia, Shunsui Kyouraku dans Bleach, Toshimi Konakawa dans Paprika, Batou dans la série Ghost in the Shell, Lieutenant Garuru dans Keroro Gunsou, Black Jack dans Black Jack, Shingen Kishitani dans Durarara!!, Gwendal von Voltaire dans Kyo Kara Maoh!, Barbe Noire dans One Piece, Sango et Jugo Yokomizo dans Detective Conan, Anavel Gato dans Mobile Suit Gundam 0083 : Stardust Memory, Wamuu dans JoJo's Bizarre Adventure (2012), All Star Battle et Eyes of Heaven, Bana dans Xenoblade Chronicles 2, Ryoma Hoshi dans Danganronpa V3 : Killing Harmony, Colonel Rockwell dans Genocidal Organ, Asaf dans Harmony, Uvogin dans Hunter x Hunter, Gaius van Baelsar dans Final Fantasy XIV : A Realm Reborn, Gabranth dans Final Fantasy XII, Koji Takao dans Evangelion : 3.0 You Can (Not) Redo, Donald Curtis dans Porco Rosso, Raidou Fujimoto dans March comes in like a lion, All For One dans My Hero Academia, Manfred von Karma dans Ace Attorney, Gio dans Atelier Meruru : The Apprentice of Arland et Atelier Rorona : The Alchemist of Arland, Regal Bryant dans Tales of Symphonia, GamiGami dans Return to PoPoLoCrois : A Story of Seasons Fairytale, Milan Kolasch dans Monster, Garland dans Radiant Historia : Perfect Chronology, Zero Sr. dans Zero Escape : Virtue's Last Reward, le narrateur dans Roman et d'autres concerts ainsi que Barbe Bleue dans Märchen du groupe Sound Horizon...)

 



Afficher / Masquer les commentaires

0 commentaire(s)
COMMENTAIRES

Plan du site | Nous contacter | © Nintendo-Difference 2016