Bienvenue sur Nintendo-Difference

L'inscription sur Nintendo-Difference est totalement gratuite et vous permet de bénéficier de toute l'actualité des jeux vidéo et de la Nintendo Switch, de la Nintendo 3DS et de la Wii U. Accès aux commentaires de news, aux concours de jeux vidéo, etc...

Connexion :

Mot de passe oublié ?

S'enregistrer

Twitter Facebook Rss Rejoignez nous !
PODCAST #91
E3 2019 : le grand débriefing
Accueil podcast Télécharger le podcast
NEWS
3 commentaire(s)
The Game Awards 2018 : les nominés annoncés

 Par klaus,
 le 14/11/2018 à 05H46

Comme chaque année depuis 2014, l'événement The Game Awards produit et animé par Geoff Keighley se déroule en décembre avec une cérémonie récompensant les meilleures réalisations de l'industrie vidéoludique, mais aussi des annonces en avant-première et des présentations de jeux et contenus déjà connus. Par exemple, l'année dernière, à l'occasion de la cérémonie, Nintendo avait présenté et sorti le dernier pack de DLC de The Legend of Zelda : Breath of the Wild, l'Ode aux Prodiges, et Bayonetta 3 avait été annoncé aux côtés des portages de Bayonetta 1 et 2 sur Switch. Keighley promet d'ailleurs que pour l'édition de cette année, il y aura encore plus d'annonces de nouveaux jeux et de présentations de contenus pour des titres déjà sortis (voir son interview complète accordée à VentureBeat). On peut aussi s'attendre à de nouvelles informations et bandes-annonces pour des jeux très attendus, comme par exemple Bayonetta 3.

Cette semaine, les nominés de chaque catégorie pour la cérémonie des Game Awards de 2018 ont été annoncés. Comme d'habitude, un seul jeu de chaque catégorie sera récompensé. Il est possible de voter directement via le site officiel, ou bien par le biais de Twitter (messages privés), Facebook Messenger, Amazon Alexa, l'Assistant Google et le serveur Discord officiel des Game Awards. Quant à la cérémonie, elle se déroulera précisément à partir du vendredi 7 décembre à 02:30, heure française (pile pour le lancement de Super Smash Bros. Ultimate), sur YouTube (en résolution 4K), Twitter, Facebook, Mixer, Stream TV, PlayStation 4, Xbox Live, IGN, GameSpot, Polygon, MLG, Caffeine.tv et d'autres sites / plateformes.

Sans surprise, cette année, il y a encore plus de titres nominés sortis cette année. Après tout, plus de 1400 jeux sont déjà sortis sur Switch dans le monde entier. On note surtout la présence de Celeste pour la catégorie la plus importante et d'autres récompenses (dont celle de la meilleure bande-son, celle de Celeste ayant été composée par Lena Raine), mais aussi d'autres titres (plusieurs étant nominés dans plusieurs catégories) tels que Octopath Traveler, Mario Tennis Aces, Mega Man 11, Valkyria Chronicles 4, Dragon Ball FighterZ, BlazBlue : Cross Tag Battle, Starlink : Battle for Atlas, The Missing : J.J. Macfield and the Island of Memories, Into the Breach, Yoku's Island Express, Overcooked! 2, The Messenger, The Banner Saga 3, Fortnite ou encore FIFA 19. Si certains jeux comme Xenoblade Chronicles 2 ne figurent pas parmi les nominés malgré leur succès, c'est tout simplement parce qu'ils ne sont pas sortis en 2018 et qu'ils ne bénéficient pas de contenus réguliers contrairement à certains titres comme Fortnite ou Overwatch. Cette fois-ci, plus de 100 jeux et personnes ont été nominés. Pour voter, il est nécessaire de s'inscrire. De plus, il faut savoir qu'il est possible de voter toutes les 24 heures.

 

 

Game of the Year

 

Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Québec / Ubisoft)

Celeste (Matt Makes Games)

God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Monster Hunter : World (Capcom)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

Best Ongoing Game

 

Destiny 2 : Forsaken (Bungie / Activision)

Fortnite (Epic Games)

No Man's Sky (Hello Games)

Overwatch (Blizzard Entertainment)

Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montréal / Ubisoft)

 

Best Game Direction

 

A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)

Detroit : Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)

God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

Best Narrative

 

Detroit : Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)

God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

Life is Strange 2 : Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

Best Art Direction

 

Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Québec / Ubisoft)

God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

 

Best Score / Music : Presented by Spotify

 

Celeste (Matt Makes Games) - Lena Raine

God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment) - Bear McCreary

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment) - John Paesano

Ni no Kuni II : L'Avènement d'un nouveau royaume (Level-5 / Bandai Namco Entertainment) - Joe Hisaishi

Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo) - Yasunori Nishiki

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) - Woody Jackson

 

Best Audio Design : Presented by Dolby

 

Call of Duty : Black Ops IIII (Treyarch / Activision)

Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

Best Performance

 

Bryan Dechart pour le rôle de Connor dans Detroit : Become Human

Christopher Judge pour le rôle de Kratos dans God of War

Melissanthi Mahut pour le rôle de Kassandra dans Assassin's Creed Odyssey

Roger Clark pour le rôle d'Arthur Morgan dans Red Dead Redemption 2

Yuri Lowenthal pour le rôle de Peter Parker dans Marvel's Spider-Man

 

Games for Impact

 

11-11 : Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)

Celeste (Matt Makes Games)

Florence (Mountains)

Life is Strange 2 : Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)

The Missing : J.J. Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

 

Best Independent Game

 

Celeste (Matt Makes Games)

Dead Cells (Motion Twin)

Into the Breach (Subset Games)

Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

The Messenger (Sabotage Studio)

 

Best Mobile Game

 

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

Florence (Mountains)

Fortnite (Epic Games)

PlayerUnknown's Battlegrounds (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)

Reigns : Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

 

Best VR / AR Game

 

Astro Bot : Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)

Beat Saber (Beat Games)

Firewall : Zero Hour (First Contact Entertianment / Sony Interactive Entertainment)

Moss (Polyarc Games)

Tetris Effect (Resonair / Enhance Games)

 

Best Action Game

 

Call of Duty : Black Ops IIII (Treyarch / Activision)

Dead Cells (Motion Twin)

Destiny 2 : Forsaken (Bungie / Activision)

Far Cry 5 (Ubisoft Montréal / Ubisoft)

Mega Man 11 (Capcom)

 

Best Action / Adventure Game

 

Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Québec / Ubisoft)

God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal / Crystal Dynamics / Square Enix)

 

Best Role-Playing Game

 

Dragon Quest XI : Les Combattants de la destinée (Orca / Square Enix)

Monster Hunter : World (Capcom)

Ni no kuni II : L'Avènement d'un nouveau royaume (Level-5 / Bandai Namco Entertainment)

Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)

Pillars of Eternity II : Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

 

Best Fighting Game

 

BlazBlue : Cross Tag Battle (Arc System Works)

Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)

Soulcalibur VI (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

 

Best Family Game

 

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)

Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)

Overcooked! 2 (Ghost Town Games / Team17)

Starlink : Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

 

Best Strategy Game

 

The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)

Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)

Frostpunk (11 bit studios)

Into the Breach (Subset Games)

Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

 

Best Sports / Racing Game

 

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)

Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)

NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)

Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

 

Best Multiplayer Game

 

Call of Duty : Black Ops IIII (Treyarch / Activision)

Destiny 2 : Forsaken (Bugnie / Activision)

Fortnite (Epic Games)

Monster Hunter : World (Capcom)

Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

 

Best Student Game

 

Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norvège)

Dash Quasar (UC Santa Cruz)

JERA (Digipen Bilbao, Espagne)

LIFF (ISTART Digital, France)

RE : Charge (MIT)

 

Best Debut Game

 

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

Florence (Mountains)

Moss (Polyarc Games)

The Messenger (Sabotage Studio)

Yoku's Island Express (Villa Gorilla)

 

Best eSports Game

 

Counter-Strike : Global Offensive (Valve)

DOTA 2 (Valve)

Fortnite (Epic Games)

League of Legends (Riot Games)

Overwatch (Blizzard Entertainment)

 

Best eSports Player : Presented by Omen by HP

 

Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)

Hajime “Tokido” Taniguchi

Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)

Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)

Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

 

Best eSports Team

 

Astralis (Counter-Strike : Global Offensive)

Cloud9 (League of Legends)

Fnatic (League of Legends)

London Spitfire (Overwatch League)

OG (DOTA 2)

 

Best eSports Coach

 

Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)

Cristian “ppasarel” B?n?seanu (OG)

Danny “zonic” Sørensen (Astralis)

Dylan Falco (Fnatic)

Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)

Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

 

Best eSports Event

 

ELEAGUE Major : Boston 2018

EVO 2018

League of Legends World Championship

Overwatch League Grand Finals

The International 2018

 

Best eSports Host

 

Alex “Goldenboy” Mendez

Alex “Machine” Richardson

Anders Blume

Eefje “Sjokz” Depoortere

Paul “RedEye” Chaloner

 

Best eSports Moment

 

« C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE at ELEAGUE Major: Boston 2018 »

« G2 Beating RNG at the League of Legends World Championship »

« KT vs. IG Base Race at the League of Legends World Championship »

« OG's Massive Upset of LGD at the DOTA 2 Finals »

« SonicFox Side Switch Against Go1 in Dragon Ball FighterZ at EVO 2018 »

 

Content Creator of the Year

 

Dr. Lupo

Myth

Ninja

Pokimane

Willyrex

 

Favorite Moment of 2017

 

Carol Shaw (Industry Icon)

The Game Awards Orchestra (Performance)

Hideo Kojima & Guillermo del Toro (Moment)

Josef Fares (A Way Out)

The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Game of the Year Award)



Afficher / Masquer les commentaires

3 commentaire(s)
COMMENTAIRES
a dit le mercredi 14 novembre 2018 à 17:33

Petite année pour Nintendo.
On regardera pour voir Reggie annoncer Cranky Kong en DLC dans Smash.
a dit le jeudi 15 novembre 2018 à 00:06

Citation (R.Z. @ mercredi 14 novembre 2018, 17:33)
Petite année pour Nintendo.
On regardera pour voir Reggie annoncer Cranky Kong en DLC dans Smash.


Slime de DQ. Ca sera Slime qui sera annoncé pour Smash. MMW.
a dit le samedi 17 novembre 2018 à 15:02

Citation (R.Z. @ mercredi 14 novembre 2018, 17:33)
Petite année pour Nintendo.
On regardera pour voir Reggie annoncer Cranky Kong en DLC dans Smash.


Je pense qu'on aura du plus lourd que ça, Nintendo avait déjà été assez généreux l'année dernière (annonce de Bayo3, remake des 1 et 2, date de sortie du 2nd DLC de Zelda finalement dispo le jour même)
Nintendo a déjà annoncé sa présence et la volonté de faire des annonces... pas mal de rumeur circule à ce sujet, les 2 les plus interessantes qui tiennent la corde :
- première vidéo pour Bayo 3.... dans la suite logique de l'annonce de l'année dernière (et vient en retour d'une autre rumeur annonçant que Platinium bosse sur 3 jeux Switch dont Bayo qui qui sortirai en 2019)
- première vidéo pour Metroid Prime 4... parce que quand Reggie a twitté faire des annonce lors des game Award il portait un tee shirt Metroid (ouais... je sais damnerd.gif )

Sony et Microsoft ayant aussi énormément communiqué lors de cet event (world premiere pour Soulca 6, date pour Sea of thieves, trailer de death stranding)...
En gros l'évènement commence à avoir une grosse portée médiatique, il est pas cher pour les constructeur (pas de salon, de stand ...) et se situe à un moment très éloigné des autres salons à un moment où les développeurs peuvent être tenté de dérouler le planning de l'année suivante... bref c'est une accumulation de signaux très interessants pour les annonceurs.

Cette cérémonie va prendre de plus en plus d'importance en terme d'annonce, c'était déjà très visible l'année dernière et ça va sans doute monter encore d'un cran cette année... et puis l'E3 c'est mort puisque Sony n'y va pas l'année prochaine (oui ok pas un grand rapport mais c'était histoire de le caser).

Enfin pour revenir aux award en eux même... la Switch aura quand même le jeu de l'année damnerd.gif (bon ok ça risque d'être Red Dead 2 et pas Celeste, pas ma faute si les gens n'ont pas de gout).
mais pour le reste... oui c'est creux pour la Switch et c'est difficilement criticable.

Plan du site | Nous contacter | © Nintendo-Difference 2016