Le RPG World of Horror de panstasz prévu pour l’été 2023 sur Nintendo Switch, PS4, PS5 et PC avec une traduction française

Montré une nouvelle fois durant la présentation Indie World de ce 9 novembre, le RPG World of Horror, qui combine également des éléments de jeu d’aventure et de roguelike, va enfin débarquer sous sa version finale durant l’été 2023 sur Nintendo Switch, PlayStation 4PS5 et PC/Mac via Steam, GOG, Microsoft Store et itch.io. Par ailleurs, grâce aux sites de Nintendo (ici pour l’Europe), on apprend que World of Horror sera jouable en français, allemand, japonais, chinois et coréen, en plus de l’anglais. Dans sa version en accès anticipé disponible sur Steam, GOG et Microsot Store depuis le 20 février 2020, le jeu est uniquement disponible en anglais, mais les traductions seront donc ajoutées lorsque la version finale sortira. Pour rappel, World of Horror est développé depuis environ 5 ans entièrement par Paweł Koźmiński, alias panstasz, qui est également dentiste. C’est d’ailleurs son tout premier jeu. panstasz travaille donc aussi sur sa création à temps partiel, et utilise Microsoft Paint pour l’ensemble des illustrations. Par ailleurs, le scénario est écrit à la fois par panstasz et par Cassandra Khaw, qui a écrit de nombreux ouvrages d’horreur et de science fiction ainsi que des articles sur les mêmes thèmes, en plus d’avoir travaillé sur d’autres jeux vidéos (pour Ubisoft notamment) et jeux de rôle sur table. Les musiques, dans un style chiptune, sont composées par ArcOfDream et Qwesta.

 

 

Présentation du jeu

 

World of Horror s’inspire de la mythologie de l’occulte ainsi que des œuvres de l’écrivain américain Howards Phillips Lovecraft (H. P. Lovecraft), plus précisément du cosmicisme et du genre cosmic horror en anglais, et du mangaka Junji Ito. panstasz décrit d’ailleurs son jeu comme un RPG rétro « cosmic horror 1-bit ». Le jeu demandera de participer à des combats générés de manière procédurale, avec une histoire pleine de rebondissements et de fins multiples. Il y aura des batailles difficiles, où chaque décision peut être synonyme de vie, de mort ou de folie. On trouvera toutes sortes d’éléments qui permettront de créer et modeler nos propres mystères et aventures, tout en ayant la possibilité de modifier ceux qui existent déjà. De plus, il sera possible de jouer aux créations de nos amis.

 

 

L’aventure se déroule en 198X, dans une petite ville balnéaire du Japon, ou la santé mentale de la population semble drastiquement diminuer. Pour ne rien arranger, des créatures grotesques d’un autre monde terrorisent les habitants. C’est dans cette vision d’apocalypse et de fin du monde que se déroule World of Horror. La seule solution pour éviter la fin du monde sera d’affronter la terreur qui règne sur l’apocalypse. On rencontrera l’horreur cosmique de Shiokawa et il faudra effectuer des choix aux conséquences redoutables tout en participant à des combats désespérés. Un système de jeu de cartes permettra d’étendre sa panoplie de combat et d’expérimenter de nombreux combos. Différents decks pourront même débloquer de nouveaux mystères ou indices.

 

 

« Les anciens dieux se réveillent et se frayent un chemin dans un monde qui sombre dans la folie. Dans les hôpitaux, les salles de classe abandonnées, les appartements tranquilles et les forêts sombres, des apparitions étranges et des phénomènes inexplicables mettent à l’épreuve la santé mentale des habitants de Shiokawa, au Japon. S’agit-il d’un châtiment chaotique ou des machinations d’êtres dépassant notre entendement ? »

 

World of Horror dispose de plusieurs histoires qui se rejoignent et de cinq personnages jouables au début de l’aventure, tandis que d’autres pourront être débloqués en avançant dans l’histoire. Tous les personnages ont leur propre scénario. S’il s’agit avant tout d’un roguelike, le titre baigne également dans le jeu d’aventure avec de nombreuses énigmes à résoudre pour faire progresser le scénario. Durant l’aventure, on pourra invoquer de sombres rituels et découvrir des indices troublants en tant de percer les mystères aléatoires. Chaque affaire déroutante se transformera en une série de rencontres aléatoires avec des personnages cauchemardesques. Au total, il y aura plus de 20 mystères différents à découvrir à chaque partie, chacun d’eux offrant plusieurs fins possibles. À noter que World of Horror est déjà très largement apprécié dans sa version en accès anticipé, et que le jeu est en constante évolution. D’ailleurs, pour se tenir au courant des avancées, des articles sont régulièrement publiés à cette adresse avec les informations sur les mises à jour. World of Horror est édité par Ysbryd Games.

 

 

  • Nintendo-Difference

    par Klaus

    le 16 novembre 2022 à 18:39

Partager sur

  • Sorties :
  • Eté 2023
  • Eté 2023
  • Eté 2023
  • Sorties :
  • Eté 2023
  • Eté 2023
  • Eté 2023
LES COMMENTAIRES
Les prochaines sorties

9

DEC.

Jitsu Squad

Nintendo Switch - Combat - ININ Games - Tanuki Creative Studio

14

DEC.

Lil Gator Game

Nintendo Switch - Aventure - Playtonic Friends - MegaWobble

15

DEC.

Aka

Nintendo Switch - Aventure Plate-formes Simulation - NEOWIZ - Cosmo Gatto

15

DEC.

Akai Katana Shin

Nintendo Switch - Shoot them up - City Connection - TAKE×0FF City Connection Cave