The Game Awards 2022 : la liste complète des vainqueurs
La cérémonie de l’événement The Game Awards 2022 a permis comme chaque année de mettre en avant de nombreux jeux, studios et personnalités de plusieurs industries, et Nintendo a pu recevoir plusieurs prix parmi les nominés. Tout d’abord, Kirby et le monde oubliéa reçu le prix du meilleur jeu familial.
Ensuite, nous avons appris que Splatoon 3a reçu le titre du meilleur jeu multijoueur, puis c’était au tour, sans surprise, de The Legend of Zelda : Tears of the Kingdom d’obtenir le prix du jeu le plus attendu. Enfin, Bayonetta 3 a reçu le titre du meilleur jeu d’action. Parmi les jeux disponibles sur Switch, Mario + The Lapins Crétins Sparks of Hope a obtenu le prix du meilleur jeu de simulation/stratégie.
D’autres jeux sur Switch, comme Xenoblade Chronicles 3, étaient nominés dans plusieurs catégories, mais n’ont reçu aucun prix. Cependant, en parlant de Xenoblade Chronicles 3, une reprise de la musique Carrying the Weight of Life, composée à l’origine par Yasunori Mitsuda et Kenji Hiramatsu, a été jouée pour l’orchestre The Game Awards Orchestra. Vous pouvez l’écouter la réécouter ci-dessous, lire notre article dédié ici et consulter notre grand dossier sur la bande originale du jeu à cette adresse.
Voici la liste complète des vainqueurs des Game Awards 2022 (ceux étant en gras sont les vainqueurs, et vous pouvez également consulter le site officiel à cette adresse) :
Liste complète des nominés dans chaque catégorie
Jeu de l’année
Récompense un jeu qui offre la meilleure expérience possible dans tous les domaines créatifs et techniques.
A Plague Tale : Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)
Meilleure réalisation de jeu
Récompense une vision créative et une innovation exceptionnelles dans la réalisation et la conception de jeu.
I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games / Finji)
Meilleur jeu en évolution
Récompense un jeu pour le développement exceptionnel d’un contenu en continu qui fait évoluer l’expérience du joueur au fil du temps.
Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Creative Business Unit III / Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Genshin Impact (HoYoverse)
Meilleur jeu indépendant
Récompense un jeu pour une réalisation créative et technique exceptionnelle produit en dehors du système d’édition traditionnel.
Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
Sifu (Sloclap)
Stray(BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
Tunic (Tunic Team / Finji)
Meilleur jeu mobile
Récompense le meilleur jeu jouable sur un appareil mobile.
Apex Legends Mobile (Lightspeed Studios / Respawn Entertainment / Electronic Arts)
Diablo Immortal (Blizzard / NetEase Games)
Genshin Impact (HoYovese)
Marvel Snap(Second Dinner Studios / Nuverse)
Tower of Fantasy (Hotta Studio / Perfect World / Level Infinite)
Meilleur soutien de la communauté
Récompense un jeu pour son soutien communautaire exceptionnel, sa transparence et sa réactivité, y compris l’activité des réseaux sociaux et les mises à jour / correctifs du jeu.
Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV(Creative Business Unit III / Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Innovation en matière d’accessibilité
Récompense des jeux et/ou des supports qui font avancer le média vidéoludique en ajoutant des fonctionnalités, des technologies et du contenu pour aider les jeux à être joués et appréciés par un public encore plus large.
As Dusk Falls (Interior/Night / Xbox Game Studios)
God of War Ragnarök(Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Return to Monkey Island (Terrible Toybox / Devolver Digital)
The Last Of Us Part I (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
The Quarry (Supermassive Games / 2K)
Meilleur jeu en réalité virtuelle / réalité augmentée
Récompense la meilleure expérience de jeu jouable en réalité virtuelle ou augmentée, quelle que soit la plateforme.
After the Fall (Vertigo Games)
Among Us VR (Schell Games / InnerSloth)
BONELAB (Stress Level Zero)
Moss : Book II (Polyarc)
Red Matter 2 (Vertical Robot)
Meilleur jeu d’action
Récompense le meilleur jeu dans le genre action qui se concentre principalement sur le combat.
Bayonetta 3(Platinum Games / Nintendo)
Call of Duty : Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
Récompense le meilleur jeu d’action/aventure, combinant le combat avec l’exploration et la résolution d’énigmes.
A Plague Tale : Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
Tunic (Tunic Team / Finji)
Meilleur RPG
Récompense le meilleur jeu conçu avec une personnalisation et une progression du personnage incarné par le joueur riches, y compris les jeux en ligne massivement multijoueur.
Légendes Pokémon : Arceus (Game Freak / Nintendo / The Pokemon Company)
Triangle Strategy (Artdink / Square Enix)
Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)
Meilleur jeu de combat
Récompense le meilleur jeu conçu principalement autour du combat au corps-à-corps.
DNF Duel (Arc System Works / Eighting / Neople / Nexon)
JoJo’s Bizarre Adventure : All Star Battle R (CyberConnect 2 / Bandai Namco Entertainment)
The King of Fighters XV (SNK)
MultiVersus (Player First Games / Warner Bros. Games)
Sifu (Sloclap)
Meilleur jeu familial
Récompense le meilleur jeu adapté pour les parties en famille, indépendamment du genre ou du support.
Kirby et le monde oublié (HAL Laboratory / Nintendo)
LEGO Star Wars : La Saga Skywalker (Traveller’s Tales / WB Games)
Mario + The Lapins Crétins Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Ubisoft Paris / Ubisoft)
Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD / Nintendo)
Splatoon 3 (Nintendo EPD / Nintendo)
Meilleur jeu de simulation / stratégie
Récompense le meilleur jeu qui se concentre sur un gameplay de simulation ou de stratégie en temps réel ou au tour par tour, indépendamment du support.
Dune : Spice Wars (Shiro Games / Funcom)
Mario + The Lapins Crétins Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Ubisoft Paris / Ubisoft)
Total War : Warhammer III (Creative Assembly / SEGA)
Two Point Campus (Two Point Studios / SEGA)
Victoria 3 (Paradox Development Studio / Paradox Interactive)
Meilleur jeu de sport / course
Récompense le meilleur jeu de sport ou de course traditionnel et non traditionnel.
F1 22 (Codemasters / EA Sports)
FIFA 23 (EA Vancouver / Romania / EA Sports)
NBA 2K23 (Visual Concepts / 2K Sports)
Gran Turismo 7 (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
OlliOlli World (Roll7 / Private Division)
Meilleur jeu multijoueur
Récompense un jeu pour son gameplay et une conception multijoueur en ligne exceptionnel, y compris les jeux en ligne massivement multijoueur et en coopération, indépendamment du genre ou du support.
Call of Duty : Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
Récompense un streamer ou un créateur de contenu qui a eu un impact important et positif sur la communauté en 2022.
Karl Jacobs
Ludwig
Nibellion
Nobru
QTCinderella
Meilleur premier jeu indépendant
Récompense le meilleur premier jeu créé par un nouveau studio indépendant.
Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
Norco (Geography of Robots / Raw Fury)
Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
Tunic (Tunic Team / Finji)
Vampire Survivors (poncle)
Meilleure adaptation
Récompense une œuvre créative qui adapte fidèlement et authentiquement un jeu vidéo à une autre forme de divertissement.
Arcane : League of Legends (Fortiche / Riot Games / Netflix)
Cyberpunk : Edgerunners (Studio Trigger / CD Projekt RED / Netflix)
Le Cuphead show ! (Studio MDHR / King Features Syndicate / Netflix)
Sonic 2, le film (Sega Sammy Group / Paramount Pictures)
Uncharted (PlayStation Productions / Sony Pictures)
Jeu le plus attendu
Récompense un jeu annoncé qui a démontré son potentiel à faire avancer le jeu vidéo.
Final Fantasy XVI (Creative Business Unit III / Square Enix)
Hogwarts Legacy (Avalanche Software / Warner Bros. Games)
Resident Evil 4 (Capcom)
Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
The Legend of Zelda : Tears of the Kingdom (Nintendo EPD / Nintendo)
Meilleur jeu eSports
Récompense le jeu qui a offert la meilleure expérience esport globale aux joueurs (y compris les tournois, le soutien de la communauté et les mises à jour de contenu), indépendamment du genre ou de la plateforme.
Counter-Strike : Global Offensive (Valve)
DOTA 2 (Valve)
League of Legends (Riot Games)
Rocket League (Psyonix / Epic Games)
Valorant (Riot Games)
Meilleur athlète eSports
Récompense l’athlète eSports jugé le plus remarquable pour ses performances et son comportement en 2022, quel que soit le jeu.
Jeong « Chovy » Ji-hoon (Gen.G, League of Legends)
Lee « Faker » Sang-hyeok (T1, League of Legends)
Finn « karrigan » Andersen ( (FaZe Clan, Counter-Strike : Global Offensive)
Oleksandr « s1mple » Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike : Global Offensive)
Jacob « Yay » Whiteaker (Cloud9, Valorant)
Meilleure équipe eSports
Récompense une équipe eSports spécifique (et non de l’organisation complète) jugée la plus remarquable pour ses performances et son comportement en 2022.
DarkZero Esports (Apex Legends)
FaZe Clan (Counter-Strike : Global Offensive)
Gen.G (League of Legends)
LA Thieves (Call of Duty)
LOUD (Valorant)
Meilleur coach eSports
Récompense le coach eSports jugé le plus remarquable pour ses performances et son comportement en 2022.
Andrii « B1ad3 » Horodenskyi (Natus Vincere, Counter-Strike : Global Offensive)
Matheus « bzkA » Tarasconi (LOUD, Valorant)
Erik « d00mbr0s » Sandgren (FPX, Valorant)
Robert « RobbaN » Dahlström (FaZe Clan, Counter-Strike : Global Offensive)
Go « Score » Dong-bin (Gen.G, League of Legends)
Meilleur événement eSports
Récompense un événement (sur un ou plusieurs jours) qui a offert une expérience exceptionnelle aux participants et aux téléspectateurs.
EVO 2022
2022 League of Legends World Championship
PGL Major Antwerp 2022
The 2022 Mid-Season Invitational
Valorant Champions 2022
Voix des joueurs
Sonic Frontiers (Sonic Team / SEGA)
Genshin Impact(HoYoverse)
Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
Gof of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
Nous nous permettons également de repartager cette vidéo de Masahiro Sakurai sur le même sujet :